00:00, 13 мая 2003 года

И слава Родины – в наследство

Более 100 тысяч юнармейцев прошли на Посту № 1 школу патриотизма, гражданственности. Для небольшого провинциального города – цифра оглушительная. Вряд ли 9 мая 1973 года, когда по решению бюро горкома ВЛКСМ у мемориала павшим был установлен постоянный комсомольско-пионерский пост – первый на Ставрополье и второй в Советском Союзе, – кто-либо мог предположить, какое будущее ждет этот почин.

Но вернемся на площадь. Звучит команда: «Смирно!» И вот директор Центра военно-патриотического воспитания молодежи подполковник И. Ткаченко, отдает рапорт военному комиссару городов Пятигорска и Лермонтова полковнику А. Моисеенко.

Первым слово предоставляют губернатору Ставропольского края А. Черногорову. Александр Леонидович особо подчеркивает важную роль Поста № 1 в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Он напоминает собравшимся, что именно в Пятигорске в сентябре 1979 года прошел первый Всесоюзный слет часовых комсомольско-пионерских постов у мемориалов «Огонь Вечной Славы». С тех пор минула целая эпоха. В нашей стране произошли коренные перемены как в политике, экономике, так и в системе нравственных ценностей. Но постепенно стало очевидным, что необходимо возрождать было лучшие традиции молодежного движения. И на этом пути поистине знаковым событием стал первый Всероссийский слет часовых, который состоялся в Пятигорске в 1999 году.

А. Черногоров с удовлетворением отметил, что ставропольской инициативой возрождения Постов № 1 искренне заинтересовался президент РФ В. Путин. По его словам, пятигорский Пост № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» является одним из лучших в России. Того же мнения придерживается министр обороны РФ С. Иванов. Власти Москвы по примеру пятигорчан хотят возродить Пост № 1 в столице страны.

Cтаврополье является одним из немногих регионов Российской Федерации, где работа по патриотическому воспитанию носит системный характер. Поэтому Министерство образования РФ планирует в сентябре провести в Пятигорске выездное расширенное заседание, на котором будут изучать наш опыт военно-патриотического воспитания детей и подростков.

Завершает свое выступление глава края весьма внушительно – дарит Центру военно-патриотического воспитания автобус. Он уже здесь. Стоит на взгорке сразу за площадью: новенький, ярко-желтый с огромным плакатом «Подарок губернатора».

Бывший десантник, а ныне ветеран – наставник Центра военно-патриотического воспитания молодежи Е. Белавенцев рассказывает пятигорчанам и гостям города, как организована работа в ЦВПВМ. И, в частности, ветеран весьма похвально отзывается о деятельности координационного совета Центра, который возглавляет заместитель главы города Г. Зайцев.

К микрофону подходит депутат от Кавминводского избирательного округа, председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ В. Катренко. Но сегодня он выступает как один из лидеров партии «Единая Россия». Он зачитывает поздравление пятигорским юнармейцам от центрального исполнительного комитета и генерального совета партии. От их же имени В. Катренко вручает директору центра И. Ткаченко ключи от «ГАЗели», которая уже стоит рядом с Постом № 1.

Первый заместитель председателя правительства СК В. Михайленко горячо благодарит всех, кто поддерживает инициативу пятигорчан, способствует военно-патриотическому воспитанию молодежи. А глава Пятигорска Ю. Васильев тепло говорит о тех, кому город обязан появлением Поста № 1. Это присутствующие на торжестве бывший первый секретарь ГК КПСС, а ныне рек-тор технологического университета В. Казначеев, бывший первый секретарь горкома комсомола, а сейчас заместитель главы Пятигорска И. Калинский и наставник молодежи, генерал В. Конинский – светлая ему память.

Между выступлениями динамики доносят до собравшихся многочисленные приветственные телеграммы. С юбилеем пятигорский Пост № 1 поздравляют председатель Совета Федерации С. Миронов и председатель Государственной Думы РФ Г. Селезнев, помощник президента РФ С. Ястржембский и командир отряда космонавтов В. Корзун, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе В. Казанцев и Ассоциация офицеров запаса, которую представляют такие известные люди, как академик Е. Велихов, маршал Д. Язов, летчик-космонавт В. Севастьянов…

С нескрываемым восхищением следят ребята за военнослужащими роты почетного караула 154-го отдельного полка комендатуры Кремля, которые на несколько минут сменяют на вахте у Вечного огня юнармейцев. С любопытством вглядываются в лица замерших на Посту проректора Пятигорского лингвистического университета А. Горбунова и начальника Пятигорского госпиталя внутренних войск М. Полежаева. Ровно 30 лет назад Александр Павлович первым заступил на Пост № 1, а Михаил Борисович командовал караулом СШ № 6.

Объявляется минута молчания в память о павших защитниках Отечества, звучит пронзительно-печальная мелодия, взмывают в небо белоснежные голуби. И вот уже, старательно чеканя шаг, повзводно по периметру площади проходят юнармейцы. И право, у того, кто в эту минуту видел их лица, вряд ли впредь повернется язык чохом обвинять всю современную молодежь в цинизме, черствости, отсутствии идеалов.

… Площадь постепенно пустеет. Но торжества на этом не заканчиваются. Многочисленные гости потянулись в музей Поста № 1. Среди новинок экспозиции только что изданная издательством «Вестник Кавказа» при поддержке администрации г. Пятигорска книга «У памяти на посту». В ней вся история Поста № 1, множество фотографий, в том числе из личных архивов бывших юнармейцев.

А вечером ветеранов ждала теплая встреча в краевом театре оперетты.