00:00, 6 мая 2003 года

США - Россия: что мы знаем друг о друге

Делегация прибыла из штата Вирджиния. Ее руководитель Уйэн Картер – пастор небольшой церкви в городе Чесапик, и это уже четвертый его визит в Россию. Его коллега Роберт Хок – пастор из города Эбони. К ним присоединились двое молодых людей из всемирно известного города-курорта Вирджиния Бич, расположенного на побережье Атлантического океана, - Джастин и Джереми Мур. Джастин – студент магистратуры университета Сант Лио, в будущем юрист-криминалист, а Джереми – студент магистратуры университета Олд Доменион, в свои 27 лет - без пяти минут профессор истории.

Гости посетили ставропольские музеи, художественную галерею, очень понравилась им экскурсия по краевому центру. Были и встречи со студентами ведущих вузов края. В высших учебных заведениях Ставрополя американская делегация беседовала со студентами на темы: «Что мы знаем друг о друге?», «Проблемы войны и мира в обществе», «Молодежь 21 века. Проблемы и решения». Со слов американцев, ставропольские студенты – это высокообразованные, умные и воспитанные молодые люди. Запланированных по программе пребывания полутора часов было явно недостаточно для оживленных дискуссий со студентами, осталось еще много интересных тем для разговора. Это отметили и русские, и американцы. С большим вниманием американцы отнеслись к посещению детского дома Коргановых и приюта «Росинка».

Вот что рассказал о своих впечатлениях от визита в Ставрополь руководитель группы Уэйн Картер:

- Каждый год, когда я приезжаю сюда, на меня производят огромное впечатление красота города, его культурное богатство и доброта людей. Из-за большого числа университетов легко заметить, что русские придают высокую значимость образованию молодежи. Заметно также, что Ставрополь – город, который гордится своей богатой историей и культурой. Я родился на юге США, где сильны традиции гостеприимства, независимо от того, принимаем мы гостей у себя дома или в общественных организациях. Я увидел, что подобные традиции развиты и здесь. (Гости из США жили в семьях ставропольцев. – О.Б.). Каждый раз, когда мы приезжаем из Америки в Россию, чувствую атмосферу добра, дружбы и радости, как дома. Надеюсь, что смогу приехать в Ставрополь еще не раз...

О. БОДРОВА