00:00, 6 мая 2003 года

Как бы хлеб не вздорожал…

Складывающиеся тенденции в экономике и социальной сфере, как отметил глава края, остаются положительными. В крае сохраняется рост производства на предприятиях машиностроения и металлообработки, топливной, пищевой, дереовообрабатывающей промышленности. Опережает прошлогодние показатели ввод нового жилья и производство сельхозпродукции, растет производство продукции животноводства. Увеличились поступления в бюджет края. На потребительском рынке продолжается рост оборота розничной торговли и платных услуг. Среднемесячная заработная плата по краю за этот период составила без малого три тысячи рублей, что выше прошлогодних показателей более чем на десять процентов.

Впрочем, есть и не радующие тенденции. Так, впервые за последние три года индекс промышленного производства снизился до 98,9 процента. Положение в электроэнергетике, химической, легкой, стекольной промышленности тревожное. Допущено сокращение объемов работ по договорам строительного подряда. Продолжает расти суммарная задолженность по обязательствам, включая кредиты банков и займы, которая на сегодня оставляет более 23 миллиардов рублей.

Несмотря на регулярность проведения подобных мероприятий, на этот раз форма называлась новаторской. За сводными показателями порой «пропадало» лицо той или иной территории, поэтому вчера в Ставрополь приехали те, к кому имелись серьезные вопросы. Но «паркетной выволочкой» совещание назвать трудно. На аргументы членов правительства главы искали контраргументы, более или менее успешно отбивались от обвинений и давали обещания исправиться. Ответы, похоже, удовлетворяли членов правительства. Важнее, по словам губернатора, было обозначить стратегические направления совместной работы, вскрыть причины недостатков и своевременно их устранить.

Апанасенковский район назвал причины сокращения объемов мясного производства, Новоалександровский – промышленного, Кировский отчитался за снижение сборов налогов, Буденновск обосновал увеличивающуюся задолженность по зарплате. Но больше всего вопросов у членов правительства возникло по отношению к краевому центру.

С любимого ребенка и спрашивают пуще всего. Разве что именно этим можно объяснить столь «пристрастное» отношение краевых властей к проблемам Ставрополя. Губернатор, отметив подъем городской промышленности, тем не менее заявил, что столица края сегодня занимает лишь четвертое место на Ставрополье по производству продукции. В городе кредиторская задолженность предприятий составляет 22 миллиарда рублей. Удручает рост преступности, а тревожные данные по двум районам Ставрополя, – Ленинскому и Октябрьскому – даже легли на стол президента России в аналитической записке правоохранительных органов. В Ставрополе самая высокая задолженность по выплатам детских пособий, далеки от идеальной чистоты улицы, сокращается число газонов, а в сфере городских рынков по-прежнему творится беспредел, констатировалось на совещании.

По словам главы администрации Ставрополя Д. Кузьмина многие претензии краевого правительства вполне обоснованны. Городские власти стараются четко и своевременно устранять недостатки, но порой средств не хватает. Так, на программу поддержки товаропроизводства из бюджета города выделено пять миллионов рублей, что позволит сократить, но никак не ликвидировать долги. Большие «объемы» городской бюджет просто не потянет. «Дыр» хватает и без этого. Например, сейчас город срочно изыскивает 12 миллионов рублей на погашение части лизинговой задолженности. Некогда администрация Ставрополя на крайне невыгодных условиях заключила контракт на покупку новых автобусов и троллейбусов, а расхлебывать приходится нынешним городским чиновникам.

Но огрехи в работе прошлых городских властей все еще продолжают быть одним из главных факторов, когда краевая власть указывает на недостатки, а городская подыскивает аргументы. Именно так произошло вчера, когда был поднят, пожалуй, самый острый вопрос прошедшего совещания. Касался он насущной проблемы обеспечения краевого центра хлебом. Высказывались опасения, что из-за отсутствия достаточных запасов зерна уже после майских праздников хлеб в Ставрополе может подорожать до 7-9 рублей. Несмотря на отсутствие у Ставрополя городского фонда зерна первый зампред ПСК-министр сельского хозяйства В. Гаркуша отметил, что в ближайшие месяцы нет острой необходимости повышать цены на хлеб не только в краевом центре, но и на Ставрополье. Правительство края сделает все, отметил В. Гаркуша, чтобы не допустить этого. Губернатором уже подписано постановление о выделении Ставрополю товарного кредита на эти нужды. Но если нынешняя ситуация, будем надеяться, разрешится без резких ценовых скачков, отметил губернатор, безответственная зерновая политика в отношении жителей краевого центра должна стать хорошим уроком для нынешних властей.