00:00, 30 апреля 2003 года

Отвага и мужество

Северо-Кавказский военный округ рождался в огне Гражданской войны. Теперь, спустя 85 лет, наш взгляд на ту суровую эпоху стал более объективным, и можно смело утверждать, что, отрицая принципы и традиции старой русской армии, воины Северо-Кавказского военного округа, тем не менее, переняли все то лучшее, что было у предшественников.

Округ расположен на огромной территории 13-ти субъектов Российской Федерации. Здесь живет много народов, и у каждого свой язык, своя культура, свой обычай. История распорядилась так, что в рядах Российских Вооруженных сил, в том числе и в СКВО, проходят службу представители каждого из них. Людей разных национальностей объединила армия, одна на всех великая Россия. Были в истории нашего округа и моменты, когда именно люди в погонах останавливали межнациональную рознь.

4 мая 1918 года, когда декретом Совнаркома была создана система военных округов, появился и Северо-Кавказский военный округ. В его состав вошли Ставропольская, Черноморская и Дагестанская губернии, области войск Донского, Кубанского и Терского. Одной из главных задач руководства округа стало создание губернских, уездных, волостных военных комиссариатов на территории СКВО. Она была успешно решена. И это позволило воинам-северокавказцам выиграть самые тяжелые бои Гражданской войны на юге России.

В этот период именно в СКВО выросли видные полководцы, такие, как К. Ворошилоов, С. Буденный, А. Егоров, М. Тухачевский и другие будущие маршалы Советского Союза и прославленные генералы. Многие воспитанники СКВО, 1-й Конной армии в последствии прославились в сражениях Великой Отечественной войны. Это выдающиеся полководцы и военачальники маршалы Советского Союза К. Мерецков, А. Гречко, К. Рокоссовский, маршалы бронетанковых войск П. Рыбалко, С. Богданов, М. Катуков, главный маршал авиации П. Жигуарев, маршал войск связи А. Леонов, генералы армии И. Тюленев, А. Стученко, Д. Лелюшенко и другие.

Воины округа сражались с врагом храбро и умело. В истории Великой Отечественной войны яркой страницей вошел подвиг защитников Москвы. В эту победу внесли и вклад воины СКВО. В составе 3-го кавалерийского корпуса, которым командовал генерал-майор Л. Доватор, отважно бились с врагом на подступах к столице Кавалерийские дивизии, сформированные и обученные на Дону, Кубани, Тереке.

Не менее важное значение в Великой Отечественной войне имела и битва за Кавказ. В ходе ее фашистские войска потеряли около 300 тыс. человек. Не был реализован план по захвату Кавказа «Эдельвейс». В летопись героических дел Советской Армии СКВО навсегда вписана борьба за освобождение Новороссийска и Таманского полуострова.

Славные боевые традиции округа, рожденные в пламени Гражданской войны и Великой Отечественной, бережно хранились и приумножались. Несмотря на тот факт, что вплоть до девяностых годов СКВО был одним из многочисленных внутренних округов, его оснащенность и боеготовность соизмерялась с перворазрядными округами. В составе же Вооруженных сил СКВО являл собой великую мощь и по приказу государства мог выполнить любую поставленную задачу. В начале 90-х годов, когда в судьбе страны произошли переломные изменения, Юг России стал средоточием важнейших событий.

Особая страница в истории наших Вооруженных сил – события в Чеченской Республике. Личный состав округа проявил себя здесь с самой лучшей стороны. Отвага и мужество, боевое мастерство и сплоченность стали залогом выполнения всех поставленных перед округом задач.

Сегодня эстафету героизма и славы защитников Отечества, воинов Великой Отечественной войны, ветеранов Северо-Кавказского военного округа, принимает молодое пополнение, которые с оружием в руках будут продолжать славные боевые традиции отцов, дедов и своих старших братьев.

Андрей БЕЛОМЕСТНОВ (подполковник