00:00, 30 апреля 2003 года

Истина должна восторжествовать

Отменяя решение окружной избирательной комиссии о регистрации А. Кузьмина в качестве избранного депутата, избирком края исходил из того, что соблюдение права быть избранным не может достигаться посредством нарушения закона, поскольку при регистрации кандидата окружной комиссией был допущен ряд существенных отступлений от действующего законодательства. Поэтому А. Кузьмин должен быть благодарен комиссии, которая пытается ввести процесс признания его полномочий в законное русло.

Защищая «честь мундира» депутата окружная избирательная комиссия 4 апреля 2003 года приняла решение зарегистрировать кандидата после рассмотрения исков избирательной комиссии края и прокуратуры края об отмене результатов выборов по Петровскому одномандатному избирательному округу № 18 в связи с многочисленными нарушениями выборного законодательства, допущенными кандидатом А. Кузьминым в форме подкупа избирателей и незаконной агитации. Если бы А. Кузьмин не чувствовал за собой вины, он бы настаивал в первую очередь на рассмотрении исков с целью отмести «порочащие» его «честное имя» обвинения. Тем более, согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ срок рассмотрения такого рода дел сокращенный, и А. Кузьмин давно бы был полноправным участником законотворческого процесса.

В настоящее время в связи с тем, что большинство членов Петровской окружной комиссии отказались работать в ней, мотивировав свой отказ несогласием с решением краевого суда, обязавшего комиссию зарегистрировать А. Кузьмина до рассмотрения в суде исков избиркома края и краевой прокуратуры, проводится формирование нового состава комиссии, которая незамедлительно рассмотрит на своем заседании решение краевого суда о регистрации А. Кузьмина.

Считаю, что не стоит называть «грязными инсинуациями» жалобы избирателей по поводу нарушений избирательного законодательства. Если для некоторых эти документы «неизвестно где взятые» и «годны только на мусор», то для крайизбиркома за этими заявлениями стоят избиратели, которым не все равно, каким образом «победил» кандидат.

Заявление А. Кузьмина о том, что «ни одна жалоба на нарушения с его стороны в ходе выборной кампании не подтвердилась», является, мягко говоря, неправдой. Так, только на избирательном участке № 759, расположенном в Светлограде, у представителей кандидата были изъяты списки, где напротив фамилий 1527 избирателей была проставлена сумма в 50 рублей, выплатить которую должны были при условии голосования за А. Кузьмина. И это при том, что всего на указанном участке зарегистрировано 1543 человека. Помимо этого у избиркома края и краевой прокуратуры имеются многочисленные заявления граждан, получивших деньги или пакеты с продовольствием на условиях голосования за А. Кузьмина.

Обвиняя избирком края в предвзятости, А. Кузьмин забывает, что избирательная комиссия Ставропольского края является коллегиальным органом, в состав которого входят представители разных политических партий и избирательных блоков, люди с различными мировоззренческими и политическими взглядами. И давление на них с чьей бы то ни было стороны невозможно. Мнение избиркома края – это не личное мнение председателя комиссии, а мнение большинства ее членов.

В одном можно с согласиться с А. Кузьминым - стоит «рассчитывает только на закон». Крайизбирком тоже рассчитывает только на закон и считает, что закон и истина в итоге восторжествуют.

А. МАХОТЕНКО (заместитель председателя избирательной комиссии Ставропольского к