00:00, 26 апреля 2003 года

Разговор в прямом эфире

Вопросы сыпались на губернатора градом. Причем наибольшее их количество задавали жители Кавминвод, хотя и другие радиослушатели ненамного от них отстали - эфир показал, насколько живой интерес и искреннюю тревогу проявляют ставропольцы к уникальной курортной жемчужине.

Первые вопросы были связаны с юбилейными торжествами: как идет подготовка к празднованию, как и где будут проходить основные мероприятия, каких именитых гостей ждать и приедет ли на торжества Владимир Путин?

А. Черногоров пояснил, что праздничные мероприятия будут проходить и во всех городах-курортах, и в краевом центре. Начнется праздник 17 мая в Пятигорске церемонией открытия юбилейных торжеств. В честь врачей-первооткрывателей Кавминвод состоится закладка памятного камня, в «Кофейне Гукасова» откроется выставка-салон «КМВ: вчера, сегодня, завтра», где будут демонстрироваться редчайшие экспонаты из краевого архива и запасников краеведческих музеев.

- Это даст возможность всем нам прикоснуться к истории края, почувствовать связь времен, ответственность за будущее КМВ, - подчеркнул губернатор.

- Мы приглашаем президента страны Владимира Путина, ждем гостей из правительства, Федерального Собрания РФ, полпреда президента РФ в ЮФО, руководителей субъектов России, гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, представителей российских и зарубежных бальнеологических курортов – всего более 500 человек. Ну а кто откликнется на приглашение, выяснится позже, – сказал А. Черногоров.

Немаловажной проблемой в дни торжеств будет обеспечение безопасности – предполагается, что на охрану общественного порядка выйдут около 2000 сотрудников силовых ведомств, кроме того, уже выработаны дополнительные меры по обеспечению имущественной и личной безопасности людей.

На вопрос по поводу того, на какие средства будет проводиться празднование, губернатор ответил, что на эти цели федеральным бюджетом направлено 135 миллионов рублей и почти все деньги из Москвы уже получены. Не осталось в стороне и правительство СК. Из краевого и местных бюджетов городов-курортов, а также за счет собственных средств предприятий и организаций на подготовку и празднование юбилея выделено 26 миллионов рублей. Эти средства пойдут и на осуществление важных для развития региона инвестиционных проектов: будут восстановлены и реставрированы музеи, памятники культуры, санаторные комплексы, построены объекты здравоохранения и образования.

- Вы не раз говорили, что курорты Кавминвод должны достичь уровня мировых стандартов. По-моему, это нереально. Чтобы внедрить их у нас, нужны миллиарды рублей, - такое мнение высказал в прямом эфире пятигорчанин Сергей Лукьянов. На что губернатор ответил, что выйти на мировой уровень Кавминводы смогут только тогда, когда к региону проявит внимание государство.

- Сегодня, как воздух, необходима четкая и последовательная политика правительства РФ в развитии санаторно-курортного дела. Нужны значительные инвестиции, в том числе и из федерального и краевого бюджетов. Однако в настоящее время федеральный центр, несмотря на то, что Ставропольский край является дотационным, основным условием для выделения инвестиций из федерального бюджета ставит привлечение внебюджетных источников финансирования региона. В этом направлении правительством края и администрацией КМВ проводится большая работа, – констатировал А. Черногоров.

Несколько телефонограмм были посвящены уникальному озеру Тамбукан – будут ли приняты меры по более рациональному использованию лечебной грязи?

Губернатор на это ответил, что в настоящее время рассматривается вопрос о строительстве двух фабрик по расфасовке и переработке лечебной грязи, что позволит шире использовать природные ресурсы и создать дополнительные рабочие места. Кроме того, скоро в аптеки поступит пакетированная по особой методике лечебная грязь Тамбуканского озера, которая сохраняет свои свойства длительное время.

Была поднята и одна из самых острых для КМВ тем – проблема захоронения радиоактивных отходов, которая в свое время стала просто «золотой жилой» для центральных СМИ, говоривших о КМВ как о зоне радиационного заражения.

- Да, действительно, в результате почти полувековой деятельности уранодобывающего предприятия в городе Лермонтове на отдельных участках региона КМВ повышенный радиационный фон имеет место, – подтвердил А. Черногоров, - но свою долю в общую картину радиационной обстановки вносят и природные аномалии. Правительством СК и администрацией КМВ проводится активная работа с Министерством атомной промышленности РФ по вопросам ликвидации последствий урановых разработок. В настоящее время полигон радиоактивных отходов бывшего госпредприятия «Алмаз» практически не оказывает влияния на радиационно-экологическую обстановку как в городе Лермонтове, так и в целом по региону Кавминвод. С 2002 года лермонтовское «хвостохранилище» радиоактивных отходов включено в федеральную целевую программу «Юг России» с ежегодным финансированием в течение пяти лет в среднем по 12 миллионов ежегодно. За последние три года Минатом РФ на эти цели выделил 15 миллионов рублей.

Еще один вопрос, который был поднят во время прямого эфира, – многочисленные рынки на окраине Пятигорска, создающие как множество эколого-санитарных проблем, так и сложности для проезда транспорта по федеральной автодороге.

Отвечая на этот вопрос, А. Черногоров подчеркнул, что, с одной стороны, рыночная торговля позволяет обеспечить стабильные рабочие места десяткам тысяч людей, за счет отчислений налогов идет пополнение городских и районных бюджетов. Но, с другой стороны, плохое санитарно-гигиеническое состояние рыночных площадей справедливо вызывает нарекания, равно как и близкое расположение рынков к автомагистрали, повышающее вероятность аварийных ситуаций. Губернатор подчеркнул, что этот вопрос постоянно обсуждается на уровне правительства СК, но без должной поддержки населения его эффективно не решить.

* * *

В процессе общения с губернатором радиослушатели подняли еще целый ряд проблем состояния и перспектив развития региона КМВ, на каждый из которых А. Черногоров дал обстоятельный и подробный ответ. Завершая прямой эфир, он от всего сердца поздравил православных жителей Ставрополья с приближающимся светлым праздником Пасхи.