00:00, 26 апреля 2003 года

Первый подарок родным болельщикам

ГОЛЫ: Антюхин, 44, 84, Шерстнев, 55.

Cедьмой раз встречались команды друг с другом и седьмой раз победа была на стороне ставропольцев. Другого расклада и быть не может в матчах динамовцев столицы края с клубами из районных центров. Однако и раньше, и в комментируемой встрече кубанцы оказывали упорное сопротивление, сосредотачивая, как правило, на подступах к своей штрафной несколько редутов обороны. А то, что ставропольцы с трудом справляются с массированными защитными порядками, хорошо известно не одному поколению болельщиков краевого центра.

Вот и на этот раз что-то с трудом напоминающее удар по воротам соперника «Динамо» смогло нанести лишь после 20-ти минут игры. Правда, ждать иного было трудно. Очень уж медлительны и неповоротливы были наши атакующие порядки, все их действия не таили никакой загадки даже для «Славянска». Оживление внес, вышедший на замену В. Цховребов, который в паре с А. Малиным и благодаря активной поддержке братьев Фиевых, заставил включить другие скорости и форвардов. Запоров сначала несколько 100-процентных моментов, свое бесспорное преимущество над соперником нашим удалось лишь перед самым перерывом.

Мобильно начали динамовцы и второй тайм. И это тут же принесло новый успех. Счет мог расти и дальше, но с реализацией выгодных моментов у ставропольских нападающих явные нелады. Да и при счете 2:0 они стали играть на удержание результата. Только под самый занавес тайма А. Антюхин вновь оказался в нужный момент в нужном месте и довел счет до крупного.

Это была первая победа нового «Динамо» перед собственной аудиторией. Однако она не принесла какого-либо продвижения нашей команды по ступеням турнирной таблицы. Соперники, получив от динамовцев фору, прочно удерживают выигрышную дистанцию. Махачкалинские одноклубники победили в гостях «Шахтер» – 1:0. Правда, горняки могли уйти от поражения, но В. Клейменкин не реализовал пенальти. Не удалось притормозить армейцев Ростова и буденновской «Жемчужине», пропустившей единственный гол от И. Завалия – коренного ставропольца, сына динамовского футболиста В. Завалия и знаменитой нашей акробатки В. Чухаревой, заявленного за СКА буквально в день игры с прикумским клубом. Впервые выступающая в зоне «Юг» волгоградская «Олимпия» не потеряла дома ни одного очка, а в четырех матчах на выезде добилась одной победы и трех ничейных результатов. На сей раз волжане миром разошлись в Анапе со спартаковцами – 0:0.

Такой же результат в четверг был зафиксирован и в Пятигорске, где местный «Машук-КМВ» явно рассчитывал на более благоприятный для себя исход поединка с астраханским «Судостроителем». Правда, почти весь второй тайм команда города-курорта играла вдесятером: за удар соперника ногой с поля был удален К. Синеоков.

Сочинская «Жемчужина» выиграла у «Текстильщика» – 2:1, а майкопская «Дружба» у себя на поле была смята «Ангуштом» – 1:4. «Нарт» на поле Невинномысска заработал первое очко в игре против «Витязя» – 0:0. Еще два матча шестого тура («Кавказкабель» – «Краснодар» и «Автодор» – «Спартак-КТГ») состоялись вчера.

Нарт         0	1       5     1-15    1

30 апреля ставропольцы встречаются в Ростове со СКА – матч, который может дать ответы на многие вопросы, до сих пор терзающие болельщиков ставропольского «Динамо» образца 2003 года.