00:00, 26 апреля 2003 года

Кто мы такие перед Богом?..

Как птица небесная, летала она по Петербургской стороне днем, желая всем и каждому оказать какую-нибудь услугу, а ночью вступала в беседу с Самим Господом, предаваясь молитвенным подвигам...
(Житие Святой Блаженной Ксении Петербургской).

В Ставрополе сейчас строится не одна православная церковь: заложен храм Во имя Святого князя Александра Невского, восстанавливаются Преображенский и Крестовоздвиженский, возрождается в центре епархии у кафедрального Андреевского собора колокольня. Конечно, непросто сегодня на фоне всем известных экономических проблем даются эти стройки, вдохновляемые, как правило, великим энтузиазмом батюшек-настоятелей, всецело посвятивших себя делу созидания. Отец Петр – один из них.

Первым делом он показал нам свою любимую стройплощадку, где в это время двое рабочих укладывали основание цоколя будущего храма. «Нулевой цикл» сделан еще прошлым летом, а теперь вот с наступлением долгожданного тепла работы возобновлены, что составляет предмет особой заботы и особой гордости отца Петра. Он вспоминает, как несколько лет назад возникла идея создания такого храма в Граде Креста, причем название церкви предложил владыка Гедеон, с которым отцу Петру довелось служить сначала в Сибири, а потом и на Северном Кавказе. Митрополит очень почитал Блаженную Ксению Петербургскую, чья судьба, духовный подвиг и посмертная слава хорошо известны православному люду. А Северо-Запад Ставрополя отец Петр выбрал сам, задавшись целью приблизить к духовной жизни местное население. У него уже тогда подобралась достаточно сплоченная группа единомышленников, образовавшаяся в период служения в Крестовоздвиженской церкви, в Андреевском соборе, в приходе села Татарки. Эти люди составили основу нарождавшейся общины храма Ксении Блаженной. С размещением помог тогдашний глава города М. Кузьмин. Правда, условия этого размещения были, мягко говоря, чрезвычайно скромными.

- Поначалу было серьезное опасение, что в этот «сарай» вообще никто не пойдет, - признается отец Петр. – Грязь, запустение, побитые окна… Ну какая, думаю, это может быть церковь?!

В общем, что называется, засучив рукава, принялись наводить порядок, делать ремонт, думать о самых необходимых вещах: а нужно было буквально все – иконы, подсвечники, облачение, прочие атрибуты церковной жизни. Единственно, не успели к первой зиме сделать отопление, а потому буквально мерзли все, но – службы велись, жизнь начиналась! Сейчас в бывшем бараке совершенно иной дух. Хотя с улицы он смотрится, конечно, неказисто. И все же для жителей этого района появление своей церкви стало событием огромной важности, той важности, которая бывает не видна сразу. Но переоценить ее невозможно. Ну а что до внешней скромности, так и в ней отец Петр видит свою хорошую сторону:

- Знаете, а многим эта скромность даже больше нравится, чем пышное убранство больших соборов. Высокие образы небесные, бывает, человека как бы пугают, а здесь обстановка почти домашняя, у нас тепло – по-человечески. Конечно, красивые храмы нужны. Но здесь свое – здесь мы все друг друга знаем, а когда приходит новый человек, он сразу попадает в уже готовую благодатную среду, и многое в процессе его воцерковления смягчается, проходит уже без напряжения. И возникает атмосфера доверия. А это вообще основа приходской жизни. Наша задача – показать человеку, что его здесь любят таким, каков он есть, его не собираются «наказывать» или прогонять за какие-то проступки. Что в храме он уже часть церкви.

Нередко в церковь человека приводят чрезвычайные обстоятельства – болезни, несчастья, переживания. Он приходит за помощью, утешением. Так появился здесь однажды мужчина с выражением подавленности на лице, с хмурым взглядом, поникшей фигурой. В беседе постепенно выяснилось: считает себя полным неудачником, никто его не любит, не понимает, даже жена и дети отвернулись… И вдруг в храме он видит любовь, сочувствие, находит друзей. Ему даже не верится, что такое возможно. Но день за днем в нем что-то происходит, у человека словно открываются глаза, и вот он уже снова рад своим детям, он по-иному видит людей, на которых прежде сердился, и понимает, что это – его близкие, что его любят! Сердце его оттаяло, он счастлив. А батюшка с улыбкой говорит ему: да ведь все это у тебя было и раньше!

Теперь этот человек – постоянный прихожанин храма Ксении Блаженной. И на ее иконе в церкви в числе приношений от тех, кто благодарит святую за помощь, есть и его дар. Этих искренних жертвований здесь немало, а ведь сколько еще благодарностей живет в человеческих душах…

Сюда действительно постоянно идут люди. Много сразу – нет. Но и пусто практически не бывает. Вот зашли мама с дочкой, спрашивают совета у служительницы храма Валентины: юную девушку мучают неприятные сны, как быть? Она тихонько ведет с ними беседу, одновременно стараясь и успокоить, и помочь. А вот зашла женщина средних лет, смущенно-робко обращается к батюшке с таким вопросом: можно ли ей носить сразу два крестика – деревянный и золотой? Отец Петр начинает объяснять, что представляет собой этот христианский символ и как с ним обращаться. Кому-то это покажется пустяком: ну какая разница, сколько на ком крестиков! Но для этой женщины вопрос явно непрост, видимо, очень он ее тревожил, внимательно выслушав священника, она благодарит и тоже заметно успокаиватся.

Разные люди приходят в храм, двери которого открыты для всех каждый день. Молодые и старики. Радостные и печальные. Всякие. Часто – с детишками, чему отец Петр рад несказанно: он вспоминает времена, когда детей не пускали в церкви, а верующие и не помышляли ни о каких воскресных школах, собирались тайком, у кого-либо на дому. А сегодня в воскресной школе храма можно и послушать священника, и самим высказаться по интересующим вопросам. На занятиях разбираются те или иные аспекты богословской науки, суть молитвы и богослужения, рассматриваются вопросы вечной жизни, спасения, учения о Божией Матери. Возникает порой необходимость поглубже проанализировать разные ереси, проблемы современного сектоведения…

- Хотя большинство нынешних прихожан люди грамотные, образованные, но в вопросах веры они почти ничего не знают, приходится объяснять, начиная с самого простого – как вести себя в храме, например, - отец Петр говорит об этом без упрека или осуждения. Он хорошо понимает этих людей. Сам пришел к вере взрослым уже человеком, а сан принял, получив перед тем специальность радиотехника. Окончил семинарию и служит уже четверть века. Сейчас заочно учится в Киевской духовной академии. – Учиться вообще нужно постоянно. Особенно, когда речь идет о вере, о молитве, о высокой духовности…

При этом батюшка убежден, что процесс укрепления веры, стойкости духа должен происходить через человеческое тепло живых его участников. Таких, как регент хора, она же матушка Татьяна, верная его спутница в жизни. Как многочисленные его помощники, те же Валя и Лика, которые в день нашего здесь пребывания готовили церковь к светлому празднику Пасхи. Убрав помещение, они взойдут на клирос, чтобы вспомнить торжественные песнопения, которые будут исполнять во время праздничной службы. Наверное, по сложившейся традиции, зайдет поздравить и спеть вместе с ними добрый друг прихода и батюшки Петра – регент архиерейского хора и известный в городе музыкант Сергей Кириллов. Он – в числе тех, кто тоже с первых дней помогает отцу Петру.

Так и в каждом православном храме, в церкви Ксении Блаженной с особым чувством ждут главного дня христианского календаря – светлого Воскресения Христова. Здесь тоже в полночь сегодня прозвучит радостное приветствие «Христос Воскрес!» и выйдет паства крестным ходом. Маршрут крестного хода – особенный. Поскольку вокруг всего здания, как положено, обойти нельзя (его вторую половину все еще занимают жильцы, отгородившие свою часть дома забором!), прихожане взяли за правило с хоругвями и иконами проходить мимо ближайших десятиэтажек. Местное население, было, удивилось, потом одобрило, а многие и присоединились к крестному ходу. Нынче, если позволит погода, крестный ход пройдет и вдоль едва обозначившихся стен нового храма. И вместе с пасхальными песнопениями прозвучит молитва ради успешного строительства дома Божия. Этот новый храм отец Петр словно воочию видит перед собой, так часто он думает об этом, столько надежд с ним связывает. Батюшка ни о чем не просил у нас, но предложение опубликовать для возможных благотворителей счет храма принял с благодарностью.

Вот этот номер:

«Ставропольпромстройбанк ОАО», 
р/счет 40703810500000000175, 
к/счет 30101810500000000760, 
БИК 040702760, 
ИНН 2636030406,
КПП 263601001
ОКОНХ 98700.

Должны же найтись в Граде Креста люди, способные помочь молодому храму?