00:00, 25 апреля 2003 года

Весна пробуждает таланты

Началось все с отборочных этапов, в которых мог проявить себя каждый желающий. Очень успешной была, к примеру, выставка, на которой студенты представили свои образцы прикладного искусства.

Кульминацией «Студенческой весны-2003» стали I научно-практическая конференция «Студенческая наука - экономике Невинномысска» и I городской студенческий форум. На конференцию участники представили 39 докладов по самой разнообразной тематике. Причем дело не ограничилось простым заслушиванием. Прошла горячая дискуссия, которая показала, что нынешняя молодежь уже сегодня делает весомые интеллектуальные инвестиции в экономику Невинномысска.

Ну а целью молодежного форума «Лидеры XXI века» стал поиск путей решения актуальных студенческих проблем. В нем участвовали делегаты, избранные от каждого учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Темы обсуждались самые что ни на есть животрепещущие, в работе секций принимали участие и те, от кого зависит разрешение проблем: представители властных структур, а также различных организаций и ведомств. Развитие студенческого самоуправления, социальная защита учащихся, организация досуга, занятость молодежи, студенческая наука – эти и другие вопросы изучались досконально. Так, во время работы секции «Студенческая пресса» выяснилось, что эта самая пресса варится в собственном соку. Выхода на городские и краевые средства массовой информации у начинающих журналистов нет. Эта проблема разрешилась буквально во время работы секции, благо в ее работе принимали участие корреспонденты городской газеты «Невинномысский рабочий», городского радио, телекомпании «Телетекст», а также пресс-секретарь главы Невинномысска Марина Шихова. Тут же определили, проведя «мозговой штурм», горячие темы, которые студенты-журналисты возьмут в разработку, а подготовленные материалы пройдут в городской печатной и электронной прессе. Почему в студенческих столовых плохо готовят? Где подработать невинномысскому студенту? Где отдохнуть? Зачем студенту сотовый телефон? Это только малая часть из запланированного. Можно сказать, что результат работы всех секций был очень плодотворным. А по итогам форума был избран координационный совет по вопросам студенчества.

Ну а сама «Студенческая весна» в Невинномысске завершилась большим красочным гала-концертом, прошедшим во Дворце культуры химиков. Здесь уж, как говорится, лучше один раз увидеть… Но поверьте, и артистическими талантами невинномысские студенты не обделены. Думается, если бы ворчуны, твердящие, что молодежь у нас вся никудышная, побывали на фестивале, они свое мнение уж точно пересмотрели бы.