00:00, 25 апреля 2003 года

Тотальный контроль «бюджета-автомата»

Напомним, что тендер, объявленный краевым правительством на внедрение «бюджета-автомата», около года назад выиграла компания «Координационный центр «Система», предложившая проект стоимостью 17 млн. рублей с реализацией в три года. Прошел год. Технические работы, по словам В. Радиной, идут опережающими темпами: за три года надо «автоматизировать» больше трех тысяч организаций, которые финансируются из краевой казны (для сравнения: в Тверской области - всего триста, в Калужской – шестьсот).

Автоматизированная система управления бюджетным процессом, т. е. когда все его участники работают в едином информационном пространстве на всей территории края при помощи электронных платежек, создается при казначейском исполнении, на которое, согласно закону, должны перейти все финансы в России. Казначейские принципы известны – это единство кассы, прозрачность расходов и тотальный контроль за использованием средств. Только теперь отслеживать это будет не человек, а специальная компьютерная программа: расходам, как говорится, не спрятаться, не скрыться от нее. Краевой минфин будет лицезреть их в статьях экономической классификации (транспорт, здравоохранение и т. д.), а также в других разделах. Спикер Госдумы Ю. Гонтарь, задавший вопрос о том, сможет ли система «видеть» цены, получил положительный ответ: система не только скажет, кто, что и почем купил, но и выдаст среднестатистические цены на любой товар.

«Вилять» финансами в автоматизированном бюджете нельзя, передвижки между разделами возможны, но, подчеркнула Т. Погорелова, в пределах законодательства. Среди несомненных плюсов – повысится качество планирования расходов, появится возможность аккумулировать временно свободные средства.

С другой стороны, автоматическая система слежения за исполнением бюджета, а именно заложенный в ней ежедневный контроль, сделает муниципалитеты не просто подконтрольными, а и управляемыми. Об этом, в частности, говорил председатель бюджетного комитета Думы А. Яшкунов, он же предложил провести открытый диалог по этому, как выяснилось, не просто техническому вопросу.