00:00, 25 апреля 2003 года

Горный май

«Кавказская кухня»

Так называется фестиваль, который пройдет с 1 по 4 мая на турбазе «Алания». Его устроители - некоммерческие организации Ставрополя. В их числе клуб авторской песни «Ставрос», молодежная организация «Творческий союз «Звездный ветер», Ассоциация социальных служб.

В программе фестиваля: концерты, творческие мастерские, экскурсии по Архызу. Ожидается приезд гостей и участников со всего Юга России. Жить во время фестиваля можно в помещениях турбазы или на ее территории, бесплатно, разбив собственный палаточный городок.

«Архыз»

Этот Северо-Кавказский региональный фестиваль соберет поклонников авторской песни и любителей горной романтики шестой раз. Традиционно он проходит с 8 по 11 мая у мемориала защитникам Кавказа.

Фестиваль посвящен 60-летию освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков и проводится с целью популяризации авторской песни как основы духовного здоровья нации, укрепления мира на Кавказе. Отсюда фестивальный девиз: «Авторская песня – проводник мира и добра».

Запланирована насыщенная программа, где помимо традиционного митинга, посвященного Дню победы, концертов, мастер-классов и чайханы ожидаются сольные выступления именитых авторов и творческих союзов: Тимура Шаова (Москва), КСП «Восток» (Санкт-Петербург), Руслана Шмакова (Краснодар), Бориса Григорьева (Кисловодск) и других. Для молодых исполнителей пройдет конкурс с номинациями «военно-патриотическая» и «туристическая песня». К участию приглашаются все желающие.

Организовали фестиваль ставропольский клуб авторской песни «Странник», клуб путешествий «Скиф», краевая поисково-спасательная служба МЧС России, краевой студенческий спасательный отряд, отдел по делам молодежи администрации Ставрополя, а также Карачаево-Черкесский республиканский центр детского и юношеского туризма. Спонсорскую помощь предоставили Ставропольский пивзавод и производственная фирма «Инфа». Информационная поддержка – газета «Ставропольская правда» и телекомпания «АТВ».

* * *

Сайт фестиваля «Архыз»