00:00, 19 апреля 2003 года

Вирус-убийца уже унес жизни 164 человек

Он охватил уже 25 стран, заразил свыше трех тысяч человек и унес жизни 164 больных. В 12 лабораториях мира ученые ищут противоядие от этой опасной болезни. Но чтобы его найти, надо «расшифровать» природу вируса. Пока однозначного ответа на вопрос, что из себя представляет этот микроскопический убийца и откуда он взялся, нет.

Есть множество предположений. Одно из последних: вирус имеет животное происхождение, возможно, источником его распространения стало мясо диких кошек, которое едят на юге Китая. А представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что они на 99 процентов уверены: возбудителем смертельно опасного заболевания является коронавирус. Это показал эксперимент на обезьянах, которых специально заражали штаммом коронавируса, и они заболевали пневмонией – почти так, как болеют сейчас люди.

В России пока заразившихся атипичной пневмонией нет. Но она подступает к нам все ближе. Уже госпитализированы два человека с подозрением на эту болезнь на Украине, такой же случай зафиксирован в Казахстане. География распространения неизвестного вируса стремительно расширяется каждый день. Больше всего пораженных им, по данным ВОЗ, в Китае. Затем следуют США, азиатские страны, Канада, Италия, Испания и еще несколько стран Европы.

В Москве продолжают готовиться к возможной вспышке заболевания: создана специальная комиссия по предупреждению завоза вируса, на всех пограничных пунктах работают санитарно-карантинные посты, на транспорте, рынках, в крупных торговых центрах усилен санконтроль.

По материалам информагентств