00:00, 19 апреля 2003 года

Умный в горы не пойдет

В Ставрополе на базе краевой поисково-спасательной службы МЧС России прошли соревнования первого этапа открытого кубка Ставрополья по спортивному скалолазанию.

Спортсмены секции альпинизма и скалолазания Ставропольского городского клуба путешественников «Скиф» выступили инициаторами состязаний, приглашение участвовать в которых приняли скалолазы из Невинномысска, Кисловодска, Пятигорска, Владикавказа, Краснодара. Большинство прибывших - а это в основном были представители сильного пола - имели квалификацию кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Но, по мнению судейской коллегии, возглавил которую кандидат в мастера спорта по скалолазанию, инструктор по альпинизму Олег Вдовин («Скиф»), сильнейшими среди них были гости из Владикавказа.

Надо отметить, что крупные соревнования по спортивному скалолазанию в Ставрополе прежде не проводились. Такая возможность появилась после оборудования и открытия в минувшем году на базе краевой поисково-спасательной службы МЧС специального скального стенда. На нем и состязались участники турнира в лазании на сложность.

В финале у женщин неожиданно сдала лидирующие позиции опытная Наталья Кубракова, кандидат в мастера спорта. По невнимательности нарушила правила также кандидат в мастера по скалолазанию Анастасия Октябрева, за что поплатилась «очками». В итоге кубок за первое место заслуженно получила перворазрядница из Пятигорска Анастасия Тырсикова.

Борьба среди мужчин оказалась настолько острой, что понадобился суперфинал! И даже его итоги стали неожиданностью. Первое место и призовой кубок разделили между собой Максим Акулов и Сергей Курамшин из Владикавказа. Третье место, тоже разделенное, осталось в Ставрополе - у Юрия Безуглова и Александра Алферьева.

Как показали эти соревнования и другие успешно реализованные планы «скифовцев», скалолазание как вид спорта в городе и крае уверенно развивается, приобретает среди молодежи все большую популярность. Растут мастерство, квалификация спортсменов, на стенд и в клуб постоянно приходят «новички». И ставропольцы-скалолазы уже могут достойно защищать честь своего клуба, города и края.

К. ПЫРЬЕВ