00:00, 18 апреля 2003 года

Успеть за 20 минут

В конкурсе приняли участие творческие коллективы учреждений дополнительного образования и средних школ Буденновского района, городов Кисловодска, Пятигорска, Минеральные Воды, Ставрополя.

Наверное, только профессиональные музыканты знают, как сложно работать в этом жанре. Для создания ансамбля необходимы не только инструменты и административная поддержка, но прежде всего желание самих ребят. К тому же не секрет, что нередко подобные коллективы, просуществовав год-другой, распадаются. К счастью, о приглашенных на конкурс группах этого не скажешь, все они уже не раз достойно представляли свое исполнительское мастерство. Среди них, например, оркестр народных инструментов образцового ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского городского Дома детского творчества (руководитель Т. Дронова), успешно работающий уже 16 лет; почти на четыре года старше ансамбль народных инструментов «Прикумье» Дома детского творчества Буденновска (руководители Н. и Н. Войлоковы).

По единогласному решению жюри, в состав которого вошли известные в крае музыканты под руководством преподавателя Ставропольского училища искусств В. Мищенко, лучшим признан оркестр народных инструментов образцового ансамбля песни и танца «Степные зарницы» ЦЭВД им. Ю. А. Гагарина (руководитель В. Уклеев). Очень интересно и самобытно выступили также оркестр «Родничок» и ансамбль «Мелодия» Центра детско-юношеского творчества Промышленного района Ставрополя (руководители А. Агаев и Е. Рогоцкая), оркестр «Калинка» СОШ № 6 села Архангельского Буденновского района, ансамбль «Славянка» гимназии № 19 Кисловодска (руководители И. и С. Петровы).

Каждый коллектив в течение отведенных ему двадцати минут успел представить весьма широкий репертуарный диапазон – произведения русских и зарубежных авторов, оригинальные обработки народных мелодий. Исполнительское мастерство и сценическая культура участников конкурса отмечены дипломами жюри и ценными подарками, самыми дорогими из которых для большинства ребят оказались, несомненно, музыкальные инструменты и магнитофоны.

Рита ЛОГВИНОВА