00:00, 18 апреля 2003 года

Послушайте: «Жаворонок» поет!

Созданная четверть века назад выпускницей Ленинградской консерватории, ныне заслуженным работником культуры России Людмилой Обернихиной, студия уже многие годы является признанным центром детского музыкального воспитания в крае, хранительницей лучших традиций русской хоровой школы. Людмиле Георгиевне удалось объединить в слаженный творческий коллектив профессионалов, обладающих не просто знаниями, но преданных этому непростому жанру, да к тому же способных работать с детской аудиторией. А тут надо быть и музыкантом, и педагогом одновременно. «Жаворонок» с первых дней стал для десятков мальчиков и девочек местом познания высокого искусства, местом творческого самовыражения, местом общения со сверстниками. Когда запевает «Жаворонок», хочется отложить в сторону все дела и просто слушать…

Восемь лет назад Л. Обернихину на посту художественного руководителя студии сменила ее воспитанница Ольга Лазарева, за плечами которой была учеба в Краснодарском институте культуры, а в личном «багаже» – огромное желание сделать свой шаг в искусстве. Сегодня Ольга Павловна называет свой приход в «Жаворонок» знаком судьбы – добрым знаком, конечно. Потому что за прошедшие годы напряженного труда удалось и сохранить сделанное предшественниками, и привнести собственное.

Что неизменно в деятельности студии, это главный ее принцип: все дети – способные, талантливые, одаренные. Все без исключения! Надо лишь помочь юным душам раскрыться. Всего-то… Вот этим и заняты сейчас около двухсот ребят четырех хоровых ступеней студии. В подготовительной группе трех-шестилетние постигают азы хорового пения, приучаются к ансамблевости. Далее идет младший хор – для семи-девятилетних, за ним – так называемый кандидатский, возраст участников в нем – восемь-одиннадцать лет. И, наконец, – концертный, то есть ведущий публичные выступления, здесь уже хористы от 12 до 18 лет имеют возможность продемонстрировать свое исполнительское мастерство, в том числе и участвуя в конкурсах хоровых коллективов. «Жаворонок» не раз становился лауреатом таких творческих состязаний, причем не только краевых, но и региональных, и всероссийских.

Сегодня репертуар студии насчитывает свыше 700 произведений! В нем – музыка разных эпох, жанров, народов. На почетном месте, разумеется, классика: в хоровом искусстве она богата и имеет славную историю. Одни лишь имена композиторов говорят о многом – Перголези, Глинка, Рахманинов, Гершвин, Бортнянский. И, разумеется, современные авторы – Пахмутова, Крылатов. Немало освоено и народных песен. Помимо непосредственно хорового пения в студии дети осваивают и музыкальные инструменты - фортепиано, гитару, скрипку в рамках программы музыкальной школы.

Успех коллектива – это, конечно, повседневная самоотверженная работа педагогов, которых в студии двенадцать. Гордостью «Жаворонка» здесь называют, например, заведующую инструментальным отделением, отдавшую развитию юных талантов почти двадцать лет, преподавателя по классу фортепиано Жанну Аракелову. Всецело посвящает себя детям и хормейстер Альбина Долгополова, она трудится в студии уже тринадцать лет. Немногим меньше стаж у преподавателя по классу фортепиано Тамары Николаевой, но и ей удалось немало сделать для «Жаворонка». А дети любят всех своих наставников, открывающих им прекрасный мир волшебных звуков и мелодий.

В. ПАНТЕЛЕЕВА