00:00, 18 апреля 2003 года

ЧТОБЫ РУССКИЙ ОФИЦЕР...

«ОГНЕННАЯ ВОДА»

Американцы, постоянно кичащиеся превосходством своей военной техники, пригласили как-то российских летчиков для проведения показательных воздушных выступлений в суровых условиях Аляски. Наши, в том числе и Саня, прилетели туда на Ми-8, которые внешне явно проигрывали современным штатовским вертолетам. Но когда начались полеты, американцы убедились, что по летно-техническим данным наши «вертушки» не хуже, а в чем-то даже превосходят их машины.

Все бы ничего, но уж больно наших ребят доставал чернокожий старший в группе американских летчиков. Минута в минуту он ежедневно подъезжал к Ми-8 и с каким-то злорадством ждал отказа нашей техники при запуске. Температура по утрам бывала очень низкой, тем не менее графики полетов не срывались – техника российская не подводила.

И такая картина повторялась каждый день. На стоянку заезжал армейский джип, и чернокожий американец, очень тщательно одетый и выглаженный, обязательно при бабочке, внимательно наблюдал за действиями наших борттехников. В общем, изрядно всем надоел.

- Оставался еще один день полетов, и накануне мы пригласили американских летчиков к себе на борт, - вспоминает Саня. – Поставили ящики, на них две бутылки «Столичной», армейские пайки. Решили угостить своих коллег. После первой рюмки американцы потянулись к закуске, пытаясь пластмассовыми вилками подцепить замерзшую тушенку. Тот самый въедливый негр, убедившись в бесполезности своей попытки отведать русской закуски, взял в руки банку и, не найдя надписи на английском языке, стал допытываться, чем их угощают.

- Это традиционное сибирское угощение, - решили пошутить хозяева и достали нормальные вилки. – В Сибири едят только все замерзшее. Русский обычай.

Как всегда, водки оказалось мало. Тушенка еще была.

- Когда за шторкой что-то забулькало, я понял, что борттехник разводит спирт, - улыбается Саня. – Американцы разницы не заметили, и мы быстро приготовили очередную порцию. И тут американцы заговорили о дружбе.

Второй пилот оказался с юмором, он объяснил, что русские за дружбу пьют только «огненную воду». Американцев это заинтриговало, и, когда в ложке подожгли налитый спирт, они удивленно закивали головами, предполагая, что это очередная русская причуда.

- Когда негр выпил поднесенную ему кружку спирта, нам показалось, что он моментально побелел. В общем, вечеринка удалась, и к машине американцы скорее ползли, чем шли.

Утром наши летчики, как всегда, запустили вертолеты и стали ждать команды на полеты и приезда своего негласного контролера.

- Проходит час, другой, а со стороны американцев никаких движений, - завершает свой рассказ Саня. – Ближе к обеду видим, как по взлетной полосе несется джип. Откинувшись на сиденье, в нем сидит отведавший «огненной воды» американец, бабочка где-то на спине, мундир измят и, размахивая руками, он кричит одну фразу: «Рашен, ноу полеты!». Так мы и улетели, не попрощавшись. Зато доказали, что и летать можем, и расслабляться. Даже на Аляске.

БАНЬКА ПО-АФРИКАНСКИ

За год своего отсутствия Саня успел побывать не только на Аляске, но и в одной из африканских стран – в составе сил ООН. В основном доставлял продукты питания в зоны стихийных бедствий. Полеты выматывали. Жара, большая влажность, замкнутое аэродромное пространство. Развлечений – ноль.

- В одном из племен, куда мы доставили продукты, нас встретили довольно негостеприимно, - рассказывает Саня. – Им было наплевать на символику ООН на борту Ми-8. Переводчик сказал, что толпа требует от вождя, чтобы нас расстреляли. В общем, влипли капитально. Решили преподнести вождю подарки. Выручили сигнальные ракеты. Вождь подобрел, и нас отпустили. Но стресс-то надо было чем-то снять. Пить водку в такую жару – самоубийство. Но куда более сумасшедшей нам показалась идея борттехника попариться в бане - мол, помогает. Да где же в Африке найдешь баню? Бред какой-то!

Но пока летели на базу, бредовая идея стала принимать конкретные формы. Перед посадкой экипаж знал – бане быть! Даже в Африке! Чтобы русские офицеры не могли найти выход из положения? Да где это видано!

Баня по-африкански выглядела так. На берегу мелкой и грязноватой речушки натянули небольшую палатку. В ней соорудили камин и установили газовую горелку. Сверху поставили большую армейскую палатку. Вместо веников - какая-то растительность с местных деревьев. На улице жара за 40 градусов.

Посмотреть, как будут париться русские летчики, собрался чуть ли не весь ооновский персонал. Любопытные иностранцы не понимали, что происходит в палатке, откуда доносились дикие крики, визги, завывания.

- Парились мы на славу, - улыбаясь, рассказывает Саня. – И когда как следует разогрелись, голяком бросились в речку. После парилки она казалась такой прохладной! Наши коллеги-иностранцы стали хлопать, орать, но больше всего запомнился крик пакистанцев: «Рашен садомазахизм!».

Оно и понятно. Что еще скажешь о людях, решивших попариться в африканских тропиках? Зато сняли стресс.

...Через день Саня улетел. Надеюсь, что через год прилетит с новыми рассказами о своих приключениях. Куда судьба его вновь забросит?