00:00, 16 апреля 2003 года

Пересев

Пыльные бури в ряде районов края прошлись по полям с ранними яровыми культурами, в полном смысле слова пустив по ветру свежезасеянные участки пашни. Но ждать лучшей погоды у селян нет времени. Уходят оптимальные агрономические сроки. Ведь посевная в этом году и так припозднилась из-за холодов и сильной увлажненности. Едва порывы ветра стихают, оголенные участки земли оперативно пересеваются. Больше всех «досталось» сахарной свекле и овощным культурам.

Кроме того, приходится «реабилитировать» еще и клинья, где из-за сильных морозов зимой погибли посевы озимых – пшеницы, ячменя, рапса. А это почти 120 тысяч гектаров или шесть процентов от общей площади. В прошлом году таких проблемных участков пашни на Ставрополье было в шесть раз меньше. Пересеяно и «отремонтировано» уже свыше 57 тысяч гектаров.

По данным отдела координации развития и государственной поддержки земледелия министерства сельского хозяйства СК, всего в крае засеяно 39 процентов от запланированного. Закончили сев зерновых культур (без кукурузы) хозяйства Левокумского, Туркменского, Буденновского, Советского, Труновского районов. Близки к завершению сельхозпредприятия Нефтекумского, Александровского, Грачевского, Новоалександровского, Красногвардейского районов.

(Соб. инф.).