00:00, 12 апреля 2003 года

Паводку - короткий поводок

Начальник Ставропольского гидрометцентра А. Кнутас сообщил, что по данным наблюдений гидрологических постов, расположенных в станице Александрийской и селе Новозаведенном (река Кума), станице Незлобной (река Подкумок) и Невинномысске (Кубань), обстановка на реках спокойная. Уровни воды далеки от опасных отметок. По информации высокогорных станций, на первое апреля на Клухорском перевале высота снежного покрова составляла 176 сантиметров, что на 19 сантиметров выше нормы. В Теберде и Шаджатмазе снега нет вообще. Поэтому синоптики считают, что с учетом запаса снега в горах, ожидаемых погодных условий и исходной гидрологической обстановки характер весенне-летнего половодья на Ставрополье будет «спокойным с незначительным повышением уровней воды в реках края». Паводок возможен только при одном условии - если к таянию снегов и ледников присоединится влага продолжительных ливневых дождей.

Тем не менее наученные горьким опытом прошлогоднего наводнения, власти региона провели масштабные противопаводковые мероприятия.

Для оперативного сбора гидрологических данных Ставропольским гидрометцентром за счет краевого бюджета закуплены коротковолновые радиостанции для постов наблюдения. Восстановлены два гидрологических поста в верховьях рек Кума и Подкумок. Ведутся работы по сооружению гидрологических пунктов на реках Большой и Малый Зеленчук, Кубань. В случае обострения обстановки синоптики планируют открыть сезонные посты в бассейне рек Ольховатка, Большой Ессентучок, Юца, Этока и Подкумок.

На совещании выявился ряд недостатков. Как сказал А. Коробейников, «есть проблема устойчивой и оперативной связи гидрологических постов со специальными службами, которую надо срочно решить». Иначе информация «о надвигающейся волне» с опозданием дойдет до МЧС, и соответствующие службы не смогут предотвратить ЧС. Отмечалось также, что расчистка рек и берегоукрепляющие работы далеки от завершения. Например, из водоемов КЧР необходимо убрать из воды 50 тысяч кубометров древесины. Причина – недостаток средств. Выделенных денег хватило, чтобы профинансировать только 20 процентов объема работ.

Еще собравшиеся отметили, что за состояние водных ресурсов отвечают сразу несколько министерств и ведомств, то есть никто. Поэтому, сказал А. Коробейников, руководство ЮФО выступило с инициативой создания в регионе единого центра по управлению водными ресурсами. Кроме того в ближайшие десять дней будут созданы контрольные комиссии, которым предстоит проверять готовность местных властей к паводку.