00:00, 12 апреля 2003 года

«Магистр» - об Ираке, а «Joker» - о Ван Гоге...

В течение нескольких недель до самого концерта внимание молодежи привлекали яркие афиши, расклеенные на улицах Ставрополя. К тому же в билетах «красовался» очень заманчивый список групп: 17 команд, проповедующих религии от Black до Hard`n` Heavy. В результате народа собралось много (и 70 рублей за билет не смутили): здесь были и «свои», т. е. ребята-завсегдатаи таких «посиделок», и скромные новички. Как всегда бывает перед началом, толпа собралась у дверей «Октября», слышался кашель «металлических» новичков, задыхавшихся в клубах сигаретного дыма. Ожидание затянулось на тридцать минут. Наконец стали впускать. Правда, стражи порядка внимательно изучали содержимое рюкзаков и сумочек и, не находя ничего компрометирующего, пропускали человека в зал на второй этаж. Но и тут тоже никто не торопился с концертом. Только спустя еще час, в 16.30, он все-таки начался.

Открыла концерт группа «Магистр». Одна из их песен была посвящена войне в Ираке и вызвала просто бурю восторга в зале. Следующими на сцену вышли ребята из группы «Joker», на их песни, разительно выделяющиеся на общем фоне, публика реагировала весьма неоднозначно. Одну, например, они посвятили Винсенту Ван Гогу. А вот когда была объявлена «Don`t bother river» из репертуара великих «Judas Priest», поклонники этого классического коллектива схватились за головы с криком: «Пожалуйста, не надо!». Как оказалось, они зря переживали. Получилось, на наш взгляд, совсем неплохо.

Мы поинтересовались у ребят из «Joker», почему они выбрали такой стиль и что собираются делать дальше. Вот что они ответили:

- Мы стараемся играть в классических традициях Hard,n, Heavy и в то же время не повторяться. Некоторые свои песни посвящаем знаменитым людям. Если вы знаете, недавно умер один из монстров мирового рока Рэндольф Кастило, он жил своей музыкой, и одна из наших песен посвящена именно ему. Кроме того, сейчас мы готовим материал для нового альбома и работаем над одной из песен «Queen».

По словам ударника группы Виктора Оганяна, он и басист Виталий Шансов отвечают за тяжесть музыки, а Леонид Соколов (вокал) и Евгений Федоренко (соло-гитара) – за мелодику. Пожалуй, каждый со своей задачей справляется достойно.

Концерт между тем продолжался. После ряда не очень понравившихся публике выступлений на сцене появились ветераны Heavy Metal – группа «Грань». Особенно впечатляющей оказалась композиция «Наркоман», которая впечатлила такое количество народа, что охрана с трудом успевала оттаскивать разбушевавшихся девушек от сцены. В довершение начавшегося ажиотажа вышли «Baal Zebuth» - яркие представители стиля Black. У сцены скопилось столько народа, что охрана заволновалась, и организаторы объявили, что концерт продлится только до половины девятого вечера. В итоге не успели выступить многие группы, которых зрители ждали. Среди них и любимая многими команда «Ром и гномы», играющая в стиле Punk, не помогли даже отчаянные крики ее поклонников.

* * *

Как и было объявлено, все окончилось в 20.30. Люди стали расходиться, причем многие из них были недовольны. Хотя в целом концерт прошел неплохо. Ну а его финал… Что ж, к сожалению, это почти неотъемлемая часть большинства сейшнов. И этот не стал исключением.