00:00, 11 апреля 2003 года

Обращение к душе

- Я казак по рождению и воспитанию, - говорит о себе Виктор Гавриилович. – Народные и духовные песни слышал с детства…

Да ведь на Кубани любовь к песне живет в каждой станице, вот и вырос в Дядьковской музыкант, словно вобравший в себя всю эту народную напевность. А еще – доброту и мудрость, преданность родной земле, преклонение перед народом, эту землю возделывающим.

Уже первая подготовленная им программа Кубанского казачьего хора выдвинула коллектив в победителя Всероссийского конкурса профессиональных русских народных хоров в 1975 году. А для Виктора Захарченко это стало звездным часом жизни. С тех пор гастрольные маршруты коллектива вырвались далеко за пределы и родной Кубани, и России. И всюду слушатели самых разных национальностей и культур восторженно рукоплещут казачьей песне. При этом сохранение лучших образцов народного творчества Виктор Захарченко успешно сочетает с продолжением традиций в собственном композиторском творчестве. Еще работая в Сибирском народном хоре, а потом и в Краснодаре он создал замечательные произведения, буквально вошедшие в нашу жизнь – «Россия», «Баллада о хлебе», «Подружка – шаль», «Отзовитесь, однополчане»… Важное место в его работе композитора занимает пристальное анимание к великим именам классической русской поэзии от Пушкина и Лермонтова до Тютчева и Есенина.

- В непростое сегодняшнее время людям особенно нужны глубокие и откровенные авторские песни, - считает Виктор Гаврилович. – Песни, обращенные к душе, к чувству патриотизма, несущие добро и надежду, укрепляющие человека. Эти песни должны помочь нам из духовно разобщенного населения соединиться в настоящий, крепкий верой и духом, непобедимый народ…

Словно подтверждение сказанному – уже одни только название его песен последних лет – «Русь», «Вся Россия стала полем Куликовым», «Мы с тобой казаки», «Русские мы».

Неотъемлемая часть творчества и хора, и его руководителя – православная музыка, также несущая в себе и историю народа, и его духовные традиции. Мироощущение нашего народа представляет собой неразрывный сплав веры и поиска высшей правды на земле, испытанных веками принципов соборности и любви к Святой Руси. Проникновенно и выразительно звучат в исполнении хора «Молитва матери» и «Троицыно утро» на стихи Есенина, «Колокольный звон» и другие произведения В. Захарченко. Вот так – в постоянных фольклорно-этнографических экспедиях по родному краю и стране, в неустанном поиске и упорной шлифовке исполнительского мастерства живут и работают коллектив и его бессменный и всегда вдохновенный руководитель. И потому их творчество находит одинаково признательный отклик и среди простых слушателей, и среди профессионалов. Ведь недаром родились такие вот строчки у поэта-замляка: «… И Кубанский наш хор допоет недопетые песни, и Захарченко новые сложит в бессонных ночах»! Можно не сомневаться, что новая встреча ставропольской публики с замечательным коллективом, ожидаемая 18-19 апреля в зале Дворца культуры и спорта профсоюзов, станет радостным, светлым событием, подарит нам немало добрых, душевных впечатлений.

В. ПАНТЕЛЕЕВА