00:00, 11 апреля 2003 года

Что нам обломовский халат?

И оказывается, время не смогло отдалить поэзию века ХlХ от нашей сегодняшней жизни, в которой находится место и для стихов. В этом смогли убедиться участники не совсем обычной литературной встречи, прошедшей в средней школе № 4 г. Михайловска. Перед старшеклассниками выступил выпускник лицея № 14 г. Ставрополя Николай Головко, представивший весьма оригинальную гипотезу рассмотрения творчества двух мэтров российской словесности – поэта Языкова и автора романа «Обломов» Гончарова. В центре внимания оказался сначала… знаменитый халат помещика Обломова, как символ своего времени и своего сословия, ведь одно стихотворение Языкова даже так и называется – «К халату».

А далее разговор пошел и о поэзии вообще, и о возможных формах научно-исследовательской деятельности школьников. Сам Н. Головко уже несколько лет углубленно изучает филологию не только в рамках школьной программы, но и на занятиях Малой академии городского Дома детского творчества, и на спецкурсе профессора Ставропольского госуниверситета К. Штайн. В свои пятнадцать лет мальчик уже заканчивает лицей, являясь фактически студентом СГУ, куда зачислен как победитель олимпиад школьников и автор почти десятка собственных исследовательских публикаций в ряде солидных научных журналов, в том числе и СГУ. Вскоре ему предстоит поездка в Ульяновск на Международную Языковскую конференцию, также приуроченную к 200-летию поэта. В планах Н. Головко и участие в Международной конференции молодых ученых «Ломоносов - 2003», которая пройдет в Москве.

При всей серьезности отношения к науке, которую он выбрал делом жизни, Николай успешно выступает и как популяризатор, находя живой контакт с аудиторией, тем более что в данном случае его слушателями были сверстники и говорили ребята на одном языке. То, что беседа посвящалась поэзии, и то, что она вышла далеко за эти рамки, говорит о многом. Прежде всего о том, что современная молодежь вовсе не ограничивает свои интересы достижением материального достатка любыми средствами, в чем ее часто обвиняют. Юноши и девушки, способные в наше время ценить хорошую литературу, слава богу, есть и сегодня! А михайловские старшеклассники, таким образом, первыми в нашем крае стали активными участника Года Н. Языкова. Спасибо за это их педагогам.