00:00, 9 апреля 2003 года

Весна... Инвесторы прилетели

Не секрет, что многие российские пивные брэнды раскручены зарубежными инвесторами. При этом продукция крупных чисто российских компаний – кружка в море (около двадцати процентов!).

Даже сам пивовар Иван Таранов и тот «иностранного розлива» - коренной киприот. И совсем не виновата в том мадам Козявкина… Про средние и мелкие отечественные пивоварни и вовсе трудно говорить без слез. Финансовое положение у многих у них такое, что приходится либо продаваться, либо уходить с рынка.

Но если сдуть стойкую пену иностранных инвестиций невозможно, то почему бы не потеснить ее крепкими и свежими силами российского предпринимательства? В последнее время имя Олега Митволя фигурирует в средствах массовой информации в связи со скандальным отстранением от занимаемой должности гендиректора ОАО «Редакционно-издательская группа» «Новые Известия» Игоря Голембиовского. Как председатель совета директоров группы и как владелец 76-процентного пакета акций, Митволь назначил на этот пост Сергеева. Выпуск газеты пока приостановлен.

Впрочем, Олег Митволь занимается не только издательским бизнесом. Он – профессиональный миноритарный акционер. С его именем связаны сделки с акциями таких химических предприятий, как АО «Фосфор» (г. Тольятти), АО «Химпром» (г. Волгоград, г. Новочеркасск). В начале 90-х Митволь был специальным агентом государственной компании «Спецвнештехника» по торговле вооружением и специальным оборудованием со странами азиатского региона. Олег Митволь серьезно вошел на рынок и перерабатывающей промышленности. Является крупным акционером Волгоградского химпрома. Участвовал в конфликте РАО «ЕЭС России» с «Норильским никелем» по поводу тарифов на электричество. Несомненно, издательский бизнес не является источником дохода Олега Митволя, по крайней мере, основным.

Возвращаясь к скандалу с «Новыми Известиями», приведу цитату Бориса Березовского, который уверен, что «это продолжение атаки власти» на его медиаресурсы. В одном из своих интервью опальный олигарх так отреагировал на крутые перемены в «Новых Известиях»: «Митволь получил отмашку от Кремля». Впрочем, перефразируя известную поговорку, у любой изнанки есть и своя лицевая сторона. Известно, что в последнее время – до отставки Голембиовского – в газете «Новые Известия» прошел ряд жестких публикаций о «культе личности Путина», о Кремле, о власти, о «путинизации всей страны». И это понятно, ведь в деловых кругах до сих пор считается, что владелец оппозиционной газеты – Б. Березовский.

Но можно ли считать нелогичным изменение курса от оппозиции к близости к власти?! Особенно сейчас, в преддверии выборов. Сейчас, когда рейтинг президента высок, как ни у кого из политиков за последние годы. А имеющиеся перегибы и недостатки (у кого их нет!) – не повод для обструкции. И кто у нас сегодня в политике сильнее Путина?

Так что нынешняя позиция Олега Митволя вполне адекватна – обусловлена его прозорливостью, стойкостью, патриотизмом. К тому же Митволь обладает целым рядом качеств, необходимых в современном мире, предъявляющем высокие требования к деловым и личностным качествам руководителя. Именно деловая смекалка, дальновидность и позволили ему стать известным российским бизнесменом. И, если кое-кто говорит, что зеленый свет от Кремля на активную скупку акций Ипатовского пивзавода Олег Митволь получил за закрытие ведущей российской оппозиционной газеты, не стоит закрывать им рот. Пусть говорят!

Справка. Митволь Олег Львович. Председатель совета директоров ОАО «Редакционно-издательская группа «Новые известия». Владелец 76% акций газеты «Новые известия». Также владеет акциями новочеркасского и волгоградского АО «Химпром». Владелец восьми крупных компаний, в т. ч. московского коммерческого банка «Нефтяной альянс», фирмы «А-ТЕКС». Активно участвовал в формировании партии «Единая Россия». Коренной москвич, женат, имеет детей. Кандидат исторических наук.

Рита ТАЛЬВЕРДИЕВА