00:00, 9 апреля 2003 года

Транспортники Ставрополя предъявили властям ультиматум

«Уважаемые жители города Ставрополя!
Мы вынуждены вас предупредить, что с 20.04.2003 г. мы прекращаем обслуживать дачные маршруты и на льготных условиях перевозить по городу пенсионеров, студентов и школьников. Все ваши претензии направляйте в адрес главы города и городских депутатов - ул. К. Маркса, 94»...

Рядом размещено обращение работников СМУПАП к горожанам, принятое на заседании профкома в минувший понедельник. В нем утверждается, что депутаты городской Думы и мэр (названы все поименно) приняли бюджет города без учета денежных средств на приобретение автотранспортных услуг для населения города. Более того, из текста обращения можно сделать вывод, что в СМУПАП уверены: городские власти должны транспортникам за льготные перевозки школьников, пенсионеров и студентов 4,3 миллиона рублей, а за перевозку ветеранов, инвалидов и «чернобыльцев» - еще 2,3 миллиона. И именно в связи с этими недоплатами в СМУПАП нет средств на приобретение запчастей и ГСМ, а подвижной состав стал источником повышенной опасности как для пассажиров и водителей, так и для пешеходов.

Председатель краевой профсоюзной организации автомобилистов Галина Пасечник так ответила на просьбу прокомментировать ситуацию:

- Президиум краевой профсоюзной организации автомобилистов поддерживает решение профсоюзной организации СМУПАП. Это решение - вынужденное. Самим автомобилистам не под силу сподвигнуть городские власти Ставрополя действовать по закону.

В первую очередь, моя собеседница имела в виду закон Ставропольского края от 30 ноября 2001 года «Об организации пассажирских перевозок автомобильным и городским электрическим транспортом в Ставропольском крае».

Итак, в очередной раз за последние несколько месяцев краевой центр стоит перед угрозой транспортных неурядиц, чреватых большими неприятностями в первую очередь для жителей и гостей города. Впрочем, времени для того, чтобы власть и профсоюзы договорились и нашли взаимоприемлемое для всех решение, вполне достаточно, ведь до окончания срока ультиматума еще есть время.