00:00, 9 апреля 2003 года

Потребители края «провалили» платежи за газ

- Рауль Туркбиевич, когда грянули холода, многие с опасением ждали, что газовики «срежут» краю лимиты. К счастью, обошлось. И вроде никто не жаловался, что «замерзает»...

- Уже сегодня можно сказать, что «Ставропольрегионгаз» выполнил в зимний период свою основную задачу по обеспечению газом потребителей. Хотя это было нелегко: отопительный сезон сопровождался весьма низкой температурой. Даже в конце марта, как помним, среднесуточная температура не превышала нулевой отметки. В итоге, начиная с января, потребители края перебирали до 5 млн. кубов газа ежедневно. Таким образом, общий перерасход промышленных предприятий составил в январе 153 млн. кубов газа, в феврале - 129 млн., в марте - 137 млн. Это серьезное нарушение лимитной дисциплины, и «Газпром» неоднократно предупреждал о вхождении в договорные объемы. Но, учитывая интересы края, «Ставропольрегионгазу» удавалось нивелировать ситуацию и осуществлять поставки газа по фактическому потреблению, хотя многие предприятия могли снизить газопотребление за счет энергосберегающих мероприятий.

Особенно неблагополучно выглядят теплоснабжающие предприятия, которые из-за низкого КПД оборудования сжигают в год более 100 млн. кубов газа. То есть буквально отапливается воздух.

- Платежи за газ на Ставрополье были всегда проблемой номер один. Как сейчас обстоит дело?

- Мы рассчитывали, идя навстречу потребителям - т.е. не ограничивая их в газе, - на полную оплату за поставленное топливо. Но, к сожалению, разочаровались: первый квартал этого года оказался провальным. Общая задолженность за три месяца увеличилась на 800 млн. рублей и составила 2,5 миллиарда. Среди 58 регионов Ставрополье по платежам за январь-февраль занимает 44 место, не улучшилась ситуация и в марте.

Наиболее «забывчивыми» потребителями являются газораспределительные организации, их долг с начала года вырос на 250 млн. и достиг астрономической суммы - 1,6 млрд. рублей. В числе «передовиков» и теплоснабжающие организации, которые в январе-марте не доплатили «Ставропольрегионгазу» 220 млн., общая сумма долга у них сейчас 565 млн. рублей.

И что обидно, были у них в прошлом году подвижки к стабилизации платежей. Например, газораспределительные организации увеличили объем платежей по сравнению с 2001 г. на 22%, оплачивая три четверти поставок газа. То есть не полностью, но тенденция к росту была. По первому кварталу результат оказался плачевным: ГРО рассчитались лишь за 61% поставок, теплоснабжающие предприятия - за 32%.

Хотел бы назвать имена некоторых «героев». ГУП «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» оплатил в январе-марте 19,1% газа, МУП «Теплосеть» г. Ставрополь - 35,8%, ОАО «Ессентукская теплосеть» - 28,3%, ГМПП ЖКХ Предгорного района - 17,7%, ГУП КХ Кочубеевского района - 20,5%, Грачевское ГУП КХ - 7,7%. Но абсолютный «рекорд» поставило Апанасенковское ГУП ЖХ - ноль оплаты!

- И чем они объясняют столь низкие показатели?

- Объяснения - разные... Можно говорить что угодно. Можно долго рассуждать о причинах неплатежей социально значимых предприятий, но желание многих руководителей переложить решение своих проблем на «Ставропольрегионгаз» очевидно.

В прошлом году для покрытия дефицита платежей мы вынуждены были взять 400 млн. рублей кредитов, в этом - еще 200 млн. Таким образом, мы несем убытки, а потребители как бы делают вид, что ничего не происходит...

В 2002 году мы отмечали хороший уровень платежей бюджетных организаций (110%) и прочих промышленных потребителей (95%). Но и у них в первом квартале результаты критические: бюджеты оплатили только 40%, прочие промышленные потребители заплатили всего 26% от поставки.

- Рауль Туркбиевич, как «Ставропольрегионгаз» реагирует на невыполнение договорных обязательств?

- К сожалению, нам приходится применять ограничения и отключения. Мы предупредили о 50-процентном ограничении 3450 потребителей, о 100-процентом - 354. Применено ограничение к 350 потребителям. Исходя из гуманных соображений мы не применяли жестких мер к населению, теплосетям и социально значимым объектам.

Но, хочу сразу предупредить: после 15 апреля - это официальная дата окончания отопительного сезона - ситуация изменится. Будут отключаться все предупрежденные должники. В этот перечень попадут и теплоснабжающие предприятия, и бюджетные организации.

Безответственное отношение потребителей к платежам приведет, в конечном итоге, к введению ограничений для всего региона и уменьшению лимитов газа, что уже чревато энергетической катастрофой.

Понятно, что это очень неприятная ситуация для экономики края. Выход один: надо срочно погасить задолженность и выполнять своевременно текущие платежи за газ. Практически у всех потребителей такая возможность есть.