00:00, 9 апреля 2003 года

Искусство защищать свои права

Премудростям правозащитной деятельности обучали специально приехавшие из Воронежа тренеры международного молодежного правозащитного движения (МПД) Андрей Юров и Александр Улесов. Этот курс-тренинг один из базовых уровней обширной образовательной программы, которая благодаря преподавателям и волонтерам МПД действует в России и за ее границами уже более четырех лет. В рамках курса слушатели получают основные знания по правоведению, экологии, журналистики, психологии и другим наукам, составляющим искусство защиты своих прав.

- Помимо образовательных программ мы проводим информационные, общественные кампании и проекты. Это экологические акции, антивоенные, антифашистские, против ксенофобии и за толерантность, опросы общественного мнения… Стараемся информировать население о важных для нашего общества проблемах и способствовать их решению. Одна из основных целей нашей деятельности – воспитание нового поколения активных людей, в том числе и правозащитников, которые смогут мирными способами отстоять свое право нормально жить.

Правозащитным навыкам молодые участники обучаются без учебников и зазубривания, а по уникальной методике «неформального образования». Она заключается в том, что слушатели получают знания через личный опыт с помощью специальных игр и упражнений.

Впрочем, для многих участников тренинга обучение началось еще по дороге в Ставрополь, где, как они утверждают, столкнулись с произволом и подчас некорректным поведением стражей порядка. Например, группе из Армении из-за вымогательства пришлось изрядно потратиться. Грузинские же ребята почти ничего не заплатили, помогли крепкие нервы и знание законов.

Документы были в порядке, рассказали они, но нигде не обошлось без скандалов, полного досмотра и попыток вымогательства. Цеплялись ко всему. Например, как-то к нам придрались за то, что в заграничном паспорте нет русскоязычного перевода!

Кстати, участники тренинга за обучение денег не платят. И даже все дорожные расходы им компенсируют организаторы, поскольку финансируют все эти мероприятия различные благотворительные фонды. Пройти же подобный курс-тренинг может каждый желающий. Необходимо лишь заполнить анкету.