00:00, 9 апреля 2003 года

Атипичная пневмония идет по миру

Атипичная пневмония дошла до Испании, Бельгии, Франции, Канады. В США болезнь появилась в 28 штатах, что озаботило конгрессменов. Но больше всего заболевших и умерших в Китае, где официальные лица признали, что эпидемия зафиксирована не только на юге страны, но и в других провинциях.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, работающие сейчас в Юго-Восточной Азии, считают, что возбудитель болезни представляет собой новую форму коронавирусов, которые вызывают обычные ОРЗ.

Вьетнамские инфекционисты заявляют, что нет еще однозначного вывода о природе вируса и не определены пути заражения атипичной пневмонией. Возможно, инфекцию распространяют мощные кондиционеры, установленные в гостиницах, на морских и воздушных судах, в больницах, - ведь многие люди заболели после поездок и перелетов из Азии в Европу и Америку.

А депутат Госдумы РФ академик РАМН С. Колесников высказал предположение, что атипичная пневмония может быть новым видом биологического оружия, разработанным азиатскими спецслужбами. Если это так, то обязательно существует и противоядие как средство защиты для собственного военного контингента. Эта версия основана на эпидемических свойствах заболевания: оно быстро распространяется и влечет за собой высокую смертность.

Многие ученые во всем мире пытаются сейчас идентифицировать возбудитель атипичной пневмонии и найти средство борьбы с ним. На прошлой неделе газета «Коммерсант» сообщила, что фармацевтическая компания ICN Pharmaceuticals вроде бы нашла такое средство - производимый ею препарат «рибавирин» помог нескольким пациентам. Но для создания эффективной вакцины потребуется полтора-два года.

Россию новая эпидемия пока обходит стороной. Два случая с подозрением на атипичную пневмонию (во Владивостоке и Новосибирске) не подтвердились. Но в стране принимаются меры по предупреждению массовых заражений опасной болезнью. В Приморье разработан оперативный план действий на случай завоза вируса на территорию края из соседних стран. В больницах выделены специальные палаты для размещения больных с подозрением на атипичную пневмонию, укрепляется лабораторная вирусологическая база.

По мнению специалистов, наибольшую опасность представляют сейчас нелегальные иммигранты из КНР, каждый день приезжающие в нашу страну.

Министерство здравоохранения РФ рекомендует туристическим фирмам и населению воздержаться без крайней необходимости от поездок в Китай, Сингапур, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии. В Москве усилен санитарно-карантинный досмотр пассажиров и членов экипажей самолетов, прибывающих в международные аэропорты.

Приняты меры безопасности и на Ставрополье. В аэропорту Минводы действует СКП, вместе с правоохранительными органами работники санэпидслужбы налаживают контроль за китайскими и вьетнамскими торговцами на рынках края.