00:00, 8 апреля 2003 года

С чего начинается армия

После установления Советской власти на Ставрополье, Первым губвоенкомом был назначен Н. Анисимов. В июне в Москве прошел 1-й съезд военных комиссаров, с которого начинается движение вперед по созданию армии трудящихся. Однако те немногочисленные революционные части и группы, которые удалось создать на Ставрополье, сразу же вступали в бой с Деникиным. А позже, когда край заняли белогвардейцы, губвоенкомат вынужден был эвакуироваться. Распоряжением от 20 февраля 1920 года Реввоенсовета Кавказского фронта в Орле был сформирован Ставропольский губвоенкомат, который начал работать с 1 апреля. Новым губвоенкомом был назначен С. Батулин.

Одновременно с губвоенкоматом приступили к работе Ставропольский, Медвеженский, Александровский, Туркменский, Святокрестовский уездные комиссариаты.

Трудно переоценить значение военных комиссариатов в создании сначала миллионной, потом трехмиллионной, и, наконец, пятимиллионной армии в годы Гражданской войны. Не менее масштабную работу после ее окончания провел губвоенкомат по постепенной демобилизации граждан семнадцати (!) призывных возрастов и организовал учетно-мобилизационную работу в условиях мирного времени.

В связи с сокращением армии до 600 тысяч человек и переходом на территориально-милиционную систему губернские военкоматы были преобразованы в территориальные управления округов комплектования, которые были организационно связны с войсковыми соединениями. Уездные и волостные военные комиссариаты сохранились в качестве учебно-мобилизационных аппаратов.

В соответствии с Постановлением СНК СССР от 7 июля 1938 года были созданы самостоятельные военные комиссариаты в автономных республиках, краях, областях, городах, а сеть районных военкоматов увеличилось более чем в три раза. Реорганизованные военные комиссариаты проделали огромную работу по реализации принципов всеобщей воинской обязанности.

...22 июня 1941 года наш край стал одним из важнейших источников снабжения Красной Армии людскими резервами, вооружением, боеприпасами, снаряжением и продовольствием. В ряды Красной Армии в первые же месяцы войны из городов и районов края были направлены более 15 тысяч ставропольчан, а в 1942 году - свыше 14 тысяч коммунистов и 20 тысяч комсомольцев. С 23 июня по 5 июля 1941г. в армию были отправлены 3866 лошадей, 3707 грузовых и легковых автомашин, 563 трактора.

Военкоматы заботились и о семьях погибших воинов, занимались назначением пенсий, трудоустройством членов семей погибших и инвалидов войны. В военные годы краевой военный комиссариат возглавляли такие трудолюбивые замечательные люди, как комбриг Н. Христофоров, И. Гудков.

После завершения Великой Отечественной войны, когда страна приступила к созданию Вооруженных Сил, сопровождаемому пятью очередями демобилизации личного состава (1945-1948гг.), военные комиссариаты выполняли громаднейшую работу по своевременному приему на военный учет демобилизованных, их трудовому и бытовому устройству.

Нынешняя система военных комиссаров с единым руководством со стороны Генерального штаба позволяет централизованно и оперативно решать возложенные на них задачи, и, прежде всего развертывания Вооруженных Сил и других войск.

Сейчас, когда мы «итожим прожитое», понятно, как много еще предстоит сделать работникам военных комиссариатов в связи с подготовкой и проведением 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И эта, и основная работа не может быть выполнена военными комиссариатами без тесной и постоянной связи с общественными организациями, комитетами по делам молодежи, профсоюзами, РОСТО, без опоры на комитеты содействия, многочисленных помощников их числа офицеров и генералов в запасе и отставке, участников Великой Отечественной войны. В разное время самоотверженно трудились над решением оборонных задач, ни на минуту не забывая о том, что с военного комиссариата начинается наша армия, такие замечательные организаторы военного дела -военные комиссары генерал-майоры Ф. Ступак, Д. Танасевский, М. Дзилихов, А. Каширин, полковники Ф. Шкуренко, А. Балашков, Б. Криворучко.

Сердечная благодарность - всем ветеранам Великой Отечественной войны, труда, военной службы, оказывающих посильную помощь в воспитании подрастающего поколения, и, в первую очередь, комитету содействия в главе с заслуженным военным летчиком СССР, почетным гражданином Ставрополя генерал-майорам авиации в отставке Николаем Герасимовичем Голодниковым, председателем краевого Совета ветеранов.

Сердечные поздравления - всем работникам военных комиссариатов с профессиональным праздником, здоровья, счастья, успехов в работе, на благо нашей любимой Родины.

Б. ЛЕВИЦКИЙ