00:00, 8 апреля 2003 года

Прибывшие на ПМЖ

Как оказалось, за время работы служб миграционного контроля (с 1 июля 1992 по 1 января 2003 года) в нашем крае официально зарегистрировано 78,5 тысячи вынужденных переселенцев. В течение этих лет по причине истечения сроков предоставления статуса «вынужденный переселенец» тысячи людей сняты с регистрационного учета. И на 1 января этого года официальный статус вынужденного переселенца на Ставрополье имеют 18665 человек.

Больше всего людей прибыло из Чечни, но приезжали они к нам и из Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. В большинстве своем (80,8 процента) это русские, но среди тех, кто оставил родные места, есть осетины, татары, турки-месхетинцы, узбеки, украинцы, ногайцы, немцы, чеченцы и другие. Среди всех прибывших только 47,6 процента – это люди трудоспособного возраста, имеющие высшее (9,1 процента), незаконченное высшее и среднее специальное (31,7 процента) образование, у остальных – среднее общее или начальное образование.

Каковы же источники существования этих людей в нашем крае, чем они заняты на ставропольской земле? 38,8 процента их работают на различных предприятиях, 27,2 процента живут на пенсии, пособия и стипендии, остальные находятся на иждивении у своих родных и близких. К сожалению, вынужденные переселенцы добавляют хлопот и социальным службам, поскольку среди них немало одиноких пенсионеров и инвалидов, многодетных семей. Например, 700 семей состоят только из пенсионеров и инвалидов, 449 таких, где одинокий родитель воспитывает детей.