00:00, 5 апреля 2003 года

Кубанцы нагрянут с песнями

Действительно прославленным, ибо его биография насчитывает уже почти два столетия – не так давно хор отметил 190-ю годовщину со дня основания! А ведет он свою историю от Войскового певческого хора Кубанского казачьего войска, который в начале ХlХ века сочетал храмовое пение со светскими выступлениями, духовную музыку – с казачьим фольклором. Надо ли говорить, насколько вырос и обогатился народной песней репертуар хора за столь продолжительную творческую жизнь?

Кубанский казачий хор многократно становился лауреатом всевозможных международных и российских конкурсов, фестивалей, всюду встречая и горячую любовь публики, ценящей культурные традиции своего народа, и восторженное восприятие зарубежного зрителя, открывающего себе в выступлениях кубанцев невиданные пласты уникального народного пения. Кубанский хор и сам вот уже в течение десяти лет проводит различные фестивали народного искусства, научные конференции, привлекающие самое широкое общественное внимание, его большую концертную деятельность по праву можно назвать не просто музыкальной, но и – просветительской. Кроме того, на счету хора издание многих научных материалов по истории и культуре казачества, выпуск компакт-дисков, аудио- и видеокассет.

Яркость и самобытность, сценическое мастерство и подлинную народность кубанцев имели возможность по достоинству оценить тысячи, десятки тысяч благодарных зрителей буквально на всех континентах. Восторженно приветствовали хор в США и Японии, Китае и Австралии, Мексике и Франции, Германии и Италии, Норвегии и Испании, северной и Южной Корее, Швеции и Португалии, ЮАР и Марокко, Польше и Болгарии… Словом, люди разных народов и рас единодушны в оценке удивительного творческого своеобразия и высочайшего профессионального уровня наших казаков.

В основе репертуара хора – народные песни, записанные в станицах Краснодарского края. Практически все они освоены коллективом под руководством бессменного художественного руководителя, народного артиста России и Украины, лауреата Государственной премии РФ, доктора искусствоведения, профессора Виктора Захарченко, который, кстати сказать, всего две недели назад отметил свое 65-летие. Немаловажной составной частью выступлений коллектива давно стали и столь же яркие, колоритные танцы, поистине виртуозную постановку коих осуществляет еще один замечательный мастер – главный балетмейстер, заслуженный деятель искусств России, Украины и Республики Адыгея Николай Кубарь.

«Духовным здоровьем нации» назвал Кубанский хор выдающийся отечественный хоровой дирижер, народный артист СССР, профессор Владимир Минин. В самом деле, на концертах кубанцев словно получаешь мощный энергетический положительный заряд, эмоциональное «подкрепление» своим душевным силам. А японские критики, не очень-то щедрые на похвалу, коротко и однозначно охарактеризовали хор как «чудо искусства», поставив в один ряд со знаменитыми коллективами Большого театра и Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга. Причиной тому не только отточенность и слаженность вокала и хореографии, но и высокая одухотворенность, и глубокое художественное осмысление репертуара, и его последовательная, четко выраженная патриотическая направленность. Вот за все это и любим мы веселых и отчаянных кубанцев.

* * *

В прошлом году хор с успехом представлял нашу страну на Днях культуры России во Франции, недавно с блеском участвовал в Днях культуры России в Болгарии, много выступал и в рамках Года России на Украине. Ну а нам приятно, что талантливые соседи не забывают и ставропольскую публику. Заграница заграницей, а все же настоящие-то ценители казачьей песни и танца живут здесь…