00:00, 3 апреля 2003 года

Больше жизни, красоты и современности

- Я уже семь лет здесь занимаюсь, - говорит исполнительница роли Герды, ученица восьмого класса Ксения Иванова, - и таких музыкальных представлений мы сделали несколько. «Снежная королева» отличается тем, что на сцене почти не разговариваем, а больше поем. Это и интересно, и непросто.

Театру «Вдохновение» 16 лет. Его репертуар – «Красная шапочка», «Том Сойер», «Трубадур и его друзья», «Кот в сапогах», «Золушка», «Обыкновенное чудо» - предназначен в основном для младших школьников. Однако все спектакли с одинаковым интересом и удовольствием смотрят и взрослые, и дети. Возраст самих артистов, которых в театре около сорока человек, - от первоклашек до студентов и аспирантов. Коллектив работает, по сути, на профессиональном уровне, несмотря на самодеятельный статус. А приходит пополнение – равняется на «ветеранов». Лена Набокова, которая, кстати, уже девять лет играет в театре (придя сюда пятилетней), Дима Ильин, Лера Жеребцова, Сережа Сотников – это все уже старшеклассники или первокурсники. Есть и совсем «солидные» - аспирантка СГУ Анна Букина, студент двух вузов – медицинской академии и СГУ – Виктор Науменко, студентка МГУ Ольга Руденко, Евгений Шимко – все они гордость музыкального театра.

Думаю, и так понятно, что петь, танцевать и играть одновременно невероятно сложно и тяжело. Много ребят приходят в музыкальный театр, да не все выдерживают нагрузку. Репетиции – пять раз в неделю, не считая собственно спектаклей. Кроме того, артистов «Вдохновения» часто задействуют для участия в новогодних представлениях или каких-либо шоу. Настоящих артистов это не пугает. Ребята так полюбили театр, что некоторые и дальше пошли по этой стезе: Лена Дубровина поступила в СГУ на факультет актерского мастерства, Юлия Гречкина стала актрисой Ставропольского театра драмы, Настя Ильинова работает в кукольном.

Музыкальный руководитель и одновременно режиссер-постановщик Людмила Щербинина рассказывает:

- Занимаемся мы по системе Станиславского и работать стремимся на хорошем профессиональном уровне. Чтобы все действие было органично: песня переходит в танец, танец – в диалог, диалог – в хоровую составляющую… Сталкиваемся со сложностями репертуара, потому что хочется вложить в каждый спектакль больше жизни, больше красоты и обязательно больше современности.

У ребят есть мечта: поехать на какой-нибудь конкурс или с гастролями по краю, показать себя более широкой аудитории. И их неоднократно приглашали – и на международный фестиваль театрального искусства в Севастополь, и на всероссийский фестиваль в Геленджик. Однако они так и не смогли никуда выбраться. Причина до боли банальна – нет денег. Жаль, «Вдохновение» могло бы принести хорошую славу нашему краю, да и для самого коллектива такие поездки, несомненно, очень полезны.

- Нам активно помогают родители ребят, - говорит Людмила Николаевна. – Поддерживают и коллеги – концертмейстер Екатерина Геворкян, композитор Виктор Кипор, балетмейстер Валентина Ульданова. Администрация Дворца по возможности выделяет средства, но их не хватает даже на то, чтобы заказать сценические костюмы. Только эскиз платья у художника-модельера стоит рублей 300. Поэтому, как правило, приходится выкручиваться самим. Наш балетмейстер Валентина Ульданова часто сама не только придумывает костюмы, но даже и шьет их! Вот, например, платье Снежной королевы из шифона, шелка и атласа в белых, голубых и серебристых тонах – это ее творение.

Известность, гастроли, выступления – все это, конечно, хорошо. Не это главное. Театр хочет и вполне способен собирать полные залы, приучая юного зрителя к прекрасному, высокому искусству, хорошей музыке, будь то классика, рок или эстрада. А еще у театра есть цель, чтобы дети просто были счастливы, чтобы они научились жить в гармонии с красотой и миром, научились дружить и получать радость от совместного труда, чтобы подрастающие театралы узнали вкус общения с Театром.

Анна МАКСИМЕНКО