00:00, 31 марта 2003 года

Апрельское повышение

Уже ни для кого не новость, что по новому пенсионному законодательству трудовая пенсия у нынешних пенсионеров состоит из двух частей: базовой и страховой. И для каждой из этих частей предусмотрен свой особый порядок увеличения.

Как сообщило отделение Пенсионного фонда РФ по СК, в феврале текущего года прошла индексация базовой части трудовой пенсии, теперь правительством Российской Федерации определен коэффициент увеличения страховой ее части. По постановлению эта часть пенсии будет увеличена с 1 апреля в 1,126 раза, соответственно у каждого, кто получает трудовую пенсию, ее страховая часть будет увеличена на этот коэффициент. В среднем по краю размеры трудовых пенсий увеличатся на 90-100 руб. В отличие от предыдущей индексации, когда у многих пенсии увеличились на одинаковую сумму, при апрельском увеличении сумма, на которую возрастет пенсия, будет различна. Это обусловлено тем, что размер страховой части трудовой пенсии у всех разный и зависит от имеющегося у пенсионера стажа работы и заработка. Органы Пенсионного фонда края уже произвели всю необходимую работу по перерасчету страховой части пенсии. Выплата пенсий в апреле будет произведена в новых размерах.

К сожалению, у некоторых пенсионеров в апреле пенсии не увеличатся. Это те категории граждан, которые получают не трудовую, а так называемую государственную пенсию. В частности, получатели социальных пенсий, некоторые инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы, некоторые получатели пенсии по случаю потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы, некоторые граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф. Таких в крае около 30 тысяч человек, что составляет чуть более 4% от общего числа пенсионеров. Однако у этих категорий февральское увеличение было выше, нежели у получателей трудовых пенсий, поскольку им с 1 февраля т. г. индексировалась вся пенсия.

Подробную информацию о порядке их увеличения вы можете получить в управлениях Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

(Соб. инф.).