00:00, 29 марта 2003 года

Лесные разбойники

Все это ржавеет, гниет, разлагается, с талыми водами скатывается в овраги. И, честное слово, уже страшновато попить воды из некогда кристально-чистых лесных родников. Да что говорить, речки Медведка и Вербовка, истоки которых находятся в Русском лесу, стали практически мертвыми: ни рыбы, ни раков…

«Ставрополка» писала об этих безобразиях неоднократно. А воз, как принято говорить, и ныне там. Как возили мусор в заказник, так и продолжают возить. И делают это почти открыто, средь бела дня. А чего бояться? Штраф, установленный правительством РФ за «самостийную» свалку, составляет смехотворную сумму – немногим более десяти рублей.

– Я бензина на сто рублей сжигаю, чтобы одного нарушителя поймать, – с горечью говорит директор Ставропольского лесхоза Василий Гоголев. – Обидно, что ни правоохранительные органы, ни властные структуры проблемами захламления лесов не занимаются…

А кому заниматься-то? В наше время совершается столько разного рода преступлений, что милиции и прокуратуре с убийствами и грабежами разобраться бы. Природоохранная прокуратура у нас в крае имеется только на Кавминводах. Правда, и там лесные массивы особой чистотой не отличаются. Депутаты ГДСК или правительство Ставрополья своим решением могли бы, наверное, в кратных размерах увеличить штрафы, взимаемые с «создателей» незаконных свалок, но и у них (который уже год) руки до этого не доходят.

Одна опора у работников лесного хозяйства – дети. Весной, после таяния снегов, работники лесхоза идут на поклон к руководителям школ Ставрополя, Верхнерусского, Новомарьевской. Ученики никогда не отказываются от уборки мусора в заказнике. Два-три субботника, и Русский лес становится чистым. На неделю. Максимум – на полторы.

Детям обидно. А взрослым, в том числе и власть предержащим, не стыдно?