00:00, 29 марта 2003 года

«Радужные» перспективы

Здесь были снопы районированных сортов пшеницы, мука, макаронные изделия, всевозможная выпечка (пироги, рулеты, торты, кексы, сдобы, булочки и т.д.). Демонстрировались на выставке также стройматериалы, мебель.

Большую экспозицию развернул региональный колледж «Интеграл», готовящий кадры для сельского хозяйства края и соседних регионов.

И хотя район считается аграрным, его скорее следует называть промышленным - 80 процентов налогов дают именно промышленные предприятия. В последние годы активно развивается сельхозпереработка. Ею занимаются 40 фирм: выпускают подсолнечное масло, муку, кондитерские изделия…

После выставки праздник продолжился в зале районного Дома культуры. Здесь награждали тех, чьим трудом создаются в районе все материальные блага. На сцену один за другим выходили доярки, механизаторы, животноводы…Не забыли и работников образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации. Так, звание «Почетный житель Андроповского района» получил ответственный редактор районной газеты «Призыв» Николай Загорулько (газете он отдал более 30 лет). Многие, впрочем, и в праздник оставались на своих рабочих местах. Например, Евгения Уманская, заместитель главврача районной больницы, в эти часы принимала роды.

На торжества к андроповцам всегда приезжают гости. Так было и нынче. На празднике были продлены договоры о дружбе и сотрудничестве с представителями Прикубанского (КЧР) и Кочубеевского районов, впервые подобный договор заключен с Александровским районом.

С праздником жителей района поздравил руководитель администрации Кавминвод, первый заместитель председателя ПСК Виталий Михайленко. Он отметил, что у района есть немало заделов для экономического роста. Это и поставка продовольствия в санатории КМВ, и разработка месторождения местной минеральной воды (она, кстати, аналогична знаменитым «Ессентукам»), и большой проект по выращиванию топинамбура и производству из него инсулина.

Любое торжество - это еще и повод наметить ориентиры на будущее. Поэтому на празднике говорили не только об успехах, но и о проблемах. Так, если за последний год рост промышленности в районе составил 20 процентов, то в сельском хозяйстве произошел спад на 10 процентов. Конечно, были причины и объективные (к примеру, цены на зерно снизились почти на треть), и субъективные. Под последними имеется в виду неумение или нежелание некоторых руководителей хозяйств работать. Нередко так бывает: в находящихся рядом сельхозпредприятиях положение дел совершенно разное. Вроде бы и земля одинаковая, и люди не разучились работать, а… Если бы все хозяйства района были такими же, как, к примеру, совхоз «Радужный», то многих проблем удалось бы избежать. Уже не первый год «Радужный», руководит которым Михаил Марченко, признается лучшим сельхозпредприятием района. Урожайность зерновых, производство молока, мяса здесь возросли, а рентабельность составила 22,9 процента. Развивается инфраструктура поселка Нижнеколонского: строится жилье, дороги… В общем, когда человек имеет хорошую работу и смотрит с уверенностью в завтра, для него каждый день – праздник.