00:00, 29 марта 2003 года

По обкатанному сценарию

По оценкам первого заместителя председателя краевого правительства В. Гаевского, который руководит названным министерством, ушедший год продолжил положительные тенденции, сложившиеся в последние несколько лет. Валовой региональный продукт в крае по сравнению с 2001 г. вырос более чем на 5% (в среднем по России – более 4%). В частности, вал сельхозпродукции достиг 116,5% (по России – 101,7%). Правда, «подкачала» промышленность: рост объемов производства составил лишь 1,3% (по России 3,7%). На этот показатель повлияла остановка в развитии важнейших отраслей – химической, топливной, электроэнергетической.

Чтобы промышленность развивалась по более стабильному сценарию, необходимо активизировать процесс ее диверсификации, повысить эффективность использования всех видов ресурсов, стимулировать производство, в том числе с помощью его реструктуризации, субсидирования процентной ставки по банковским кредитам и т. д. Кстати, механизм поддержки госпред-приятий с помощью названного субсидирования – а это 113 млн. рублей бюджетных денег – позволил в 2000-2002 гг. разместить в реальном секторе экономики 1 млрд. 186 млн. кредитов.

В качестве положительных моментов В. Гаевский назвал снижение темпов инфляции и увеличение оборота розничной торговли – рост 112% (по России – 109%). Выросли реальные денежные доходы населения – на 13,3%, практически нет задолженности по зарплате бюджетникам, пенсиям. В минувшем году удалось в два раза сократить старые долги по «детским» выплатам, сейчас задолженность составляет 276,7 млн. рублей.

На Ставрополье, в единственном регионе РФ, разработан и реализуется механизм субсидирования страховых взносов по договорам страхования урожая сельхозкультур. В подкрепление Концепции социально-экономического развития Ставрополья до 2006 года министерством разработан и зарегистрирован в мин-экономразвития РФ проект Программы экономического и социального развития края на 2003-2007 годы, где определяются мероприятия по каждой отрасли, их ресурсное и иное обеспечение. Ставрополье, опять же, – первый субъект РФ, где разработан такого рода масштабный документ.

На коллегии также обсуждался вопрос о ходе реализации в минувшем году краевых и федеральных целевых программ. В целом финансирование федеральных программ – их было 15 – можно считать удовлетворительным: лимит – 1 млрд. 37,6 млн., фактическое поступление средств - 1 млрд. 14,6 млн.

Минэкономразвития на коллегии также отчиталось об итогах выполнения краевой целевой программы поддержки малого предпринимательства на 2001-2002 гг. и мерах по реализации в этом году аналогичной программы на 2003-2005 гг. На территории края работает 7391 малое предприятие, около 75 тыс. частных предпринимателей и 15,2 тыс. фермеров, которые обеспечили в 2002 г. 12% валового продукта края, 13% налоговых поступлений. К сожалению, в этом году на развитие «малышей» будет выделено лишь 8 млн. вместо 33,6 млн., предусмотренных программой.

А. Черногоров в своем выступлении указал на ряд болевых для экономики проблем. В частности, снижение привлечения инвестиций в основной капитал. Переломить ситуацию – главная задача министерства. Другая, не менее важная заключается в эффективном управлении процессом финансового оздоровления и реформирования предприятий. Нынешняя система банкротства предприятий, как правило, заканчивается их окончательным разорением.