00:00, 29 марта 2003 года

Дележ «иракского пирога»

Отношение к роли ООН в послевоенном Ираке может породить «дипломатический конфликт между Вашингтоном и Лондоном», считает влиятельная «Монд», поскольку американские планы послевоенного устройства Ирака отнюдь не нравятся британским лидерам. По их мнению, американский почти колониальный подход может вызвать гнев мусульманского мира.

Известный британский писатель Джонатан Коу, недавний ярый сторонник Тони Блэра и его политики недоумевает, как его кумир мог поддержать «планетарные амбиции Америки» ценой связей с европейскими союзниками. По его мнению, «зловещий прагматизм Тони Блэра будет стоить ему народной поддержки». Дело еще и в том, что все будущие иракские контракты уже распределены между американскими компаниями, традиционно финансирующими Республиканскую партию, то есть партию Джорджа Буша, а страны коалиции не допустили к этому пирогу. Возмущенных британцев, которые выставили контингент в 45 тысяч солдат, американцы согласны пригласить, но при условии, что они... согласятся быть субподрядчиками американских компаний.

Наверное, рановато союзники по антииракской коалиции начали делить шкуру неубитого медведя. По мнению европейских военных источников, нынешнее наступление на Багдад «выдохлось». Они считают, что сейчас у США нет сил не только окружить, но даже блокировать иракскую столицу. Косвенным доказательством этого стало решение Пентагона дополнительно перебросить в район конфликта 150 тысяч военнослужащих.

Тем временем министр обороны Ирака Султан Хашем Ахмед, выступая на пресс-конференции в одном из пригородов иракской столицы, заявил, что Багдад станет «могилой для агрессора». «Пусть враг ступит на улицы города и он заплатит за это высокую цену», - сказал министр.

Отвечая на вопрос, допускает ли он ситуацию, когда вооруженные столкновения иракских войск с силами американо-британской коалиции в конце концов примут характер уличных боев, министр дал на него положительный ответ.