00:00, 28 марта 2003 года

Подведены итоги плебисцита

Cогласно официальным данным, за конституцию ЧР проголосовало 95,97 процента избирателей, принявших участие в референдуме. Эти окончательные сведения внесены в базу данных избирательной системы республики, сообщил председатель избирательной комиссии ЧР А-К. Арсаханов. Он подчеркнул, что «эти результаты не подлежат никакому изменению, никакому уточнению». Итак, в референдуме приняли участие 89,48 процента от внесенных в списки для голосования граждан. Закону о выборах президента республики сказали «да» - 95,4 процента проголосовавших, закону о выборах парламента - 96,05 процента.

Председатель избиркома Чечни назвал также число проголосовавших против. Так, против проекта конституции было подано 14533 голоса, против закона о выборах президента - 16995, против закона о выборах парламента – 13756 голосов. А-К. Арсаханов отметил, что «для нашей маленькой республики это много». При этом он уточнил, что по каждой из этих позиций число проголосовавших «против» составило порядка трех процентов.

* * *

Накануне референдума, ночью, боевики обстреляли четыре избирательных участка в поселке Серноводске Сунженского района, находившихся в местных школах, но чеченский ОМОН в результате многочасового боя сумел вытеснить нападавших из поселка. Наутро местные жители пришли не только голосовать, но и восстанавливать поврежденные школы.

В Урус-Мартане все прошло более гладко. Не было обстрелов, провокаций, народ просто пришел и проголосовал. И сказал, в подавляющем большинстве, три «ДА!».