00:00, 26 марта 2003 года

Валерий Калугин: Налоговая полиция будет жить… до первого июля

- Проблемы работы налоговой полиции сейчас, в переходный период, думаю, должно знать все население края. Опубликованный указ президента расставляет все точки над «i», определяет, каким образом будет работать налоговая полиция. Она упраздняется с первого июля нынешнего года. То есть до этого времени органы налоговой полиции функционируют и выполняют все свои функции и задачи.

- А что будет после первого июля?

- Пока об этом говорить трудно. Сложность заключается в том, что целый блок федеральных законов определяет исключительное положение налоговой полиции в расследовании налоговых преступлений. Стало быть, должны быть внесены изменения в федеральное законодательство. И дела, подследственные налоговой полиции, должны быть переданы в Министерство внутренних дел, в котором создается специальная структура - Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. А милиция, в свою очередь, передает преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Надо, чтобы люди поняли, что в настоящее время налоговая полиция по-прежнему работает, проводит мероприятия. Никто с налоговых полицейских их обязанностей не снимал.

- Валерий Владимирович, а зафиксированы ли на Ставрополье случаи игнорирования налоговой полиции?

- Таких случаев в крае не зафиксировано.

- Насколько эффективно, по вашей оценке, работала налоговая полиция края?

- Довольно эффективно. Она занимала одно из ведущих мест в России, за последний год расследовала около тысячи уголовных дел. 230 из них направлены в суд.

– Всего каждое пятое. Не мало ли?

- Нет, не мало. В Уголовно-процессуальном кодексе есть специальная статья, которая предусматривает, что дело прекращается, если виновное лицо платит начисленную ему сумму. Поэтому большое количество дел прекращалось после того, как налоговые платежи были внесены государству. А 230 дел, направленных в суд – это дела, в отношении тех лиц, которые отказались сотрудничать с государством.

- Тем не менее, любая реорганизация всегда чревата потерями. В этом случае вы их прогнозируете?

- Потери я не исключаю. Потому что не все сотрудники налоговой полиции, видимо, перейдут в милицию. Указ президента предусматривает, что они могут использоваться как во вновь создаваемом Государственном комитете Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, так и в органах МВД, которые идут на смену налоговой полиции. Но, согласен, что при реструктуризации, перестройке потери бывают. В любом случае прокуратура – это я обещаю -приложит все усилия к тому, чтобы указ президента действовал, чтобы милиция его выполняла. Будем добиваться, чтобы эффективность раскрытия и расследования налоговых преступлений не снизилась.

- Тем более что недавно Генеральный прокурор России Владимир Устинов назвал борьбу с налоговыми преступлениями в качестве одной из приоритетных задач. Как она будет решаться?

- На координационном совещании правоохранительных органов страны Генеральный прокурор сказал, что взаимоотношения между налоговой инспекцией и налоговой полицией построены на принципе «футбола»: они друг другу «футболят» материалы. Хотя четко определен порядок, какими делами занимается каждая из этих структур, кто, кому, в какие сроки и какие материалы должен передавать. Мы за этим осуществляем надзор и требуем, чтобы все налоговики работали совместно. В этом смысл требований Генерального прокурора. Мы добились в крае проведения совместных проверок. И пример такой совместной работы – возбуждение уголовного дела в отношении главного бухгалтера «Роснефти». Это дело об уклонении от уплаты налогов было возбуждено налоговой полицией около недели назад. Пока оно в самой начальной стадии, но предварительно речь идет о неуплате пяти миллионов 224 тысяч 212 рублей.