00:00, 26 марта 2003 года

Настойчивый юниор

Турнир показал, что есть резервы у ставропольской шахматной школы. За честь края постоял самый юный участник – 15-летний Михаил Гараков. Интересно, что в стартовой таблице организаторы «посеяли» пятигорчанина под последним номером как единственного участника, вообще не имевшего рейтинга, и, по большому счету, на него никто не ставил. Но конкуренты просчитались! Миша протиснулся в призовую тройку, поделив с челябинцем Игорем Курносовым 3-4 места. Большой и за-служенный успех, который по праву разделяет его наставница международный гроссмейстер Валентина Яковлевна Козловская.

В девичьем турнире мажорно начала кандидат в мастера спорта Елена Томилова (Пятигорск), которая нанесла единственное поражение на старте будущей победительнице Екатерине Корбут из северной столицы. Однако на финише ее конкурентки оказались удачливее, что позволило нашей землячке занять место лишь во второй десятке. Очень старалась Светлана Дульцева из Ставрополя, но ей пока не хватает опыта игры на столь высоком уровне.

А чемпионами России стали северяне – международный мастер Виталий Бачин (Приморский край) и международный гроссмейстер Екатерина Корбут (Санкт-Петербург). Им в этом году и предстоит защищать честь страны на мировом первенстве. Ну а Миша Гараков поедет на «Европу»!

А. СЕРДЮКОВ