00:00, 26 марта 2003 года

Дамоклов меч торгов

2002 году состоялся ряд судебных процессов, по итогам которых было вынесено решение арбитражного суда о взыскании с муниципального образования города-курорта Ессентуки 15 миллионов рублей. Обращение взыскания произошло на ряд объектов муниципальной собственности города, находящихся в хозяйственном ведении, оперативном управлении и в аренде у предпринимателей. Первые торги прошли 28 февраля и 4 марта нынешнего года. Очередной аукцион был намечен на 15 марта, но он не состоялся. Согласно определению арбитражного суда от 13.03.2002 г. реализация объектов муниципальной собственности, предлагаемых к продаже, пока что приостановлена.

Сделано это, как пояснил юрисконсульт городской администрации В. Круглов, в обеспечение исполнения решения суда по иску Совета города. На объекты наложен арест, судебным приставам запрещено проводить торги с муниципальным имуществом, а Регистрационной палате СК запрещено производить регистрацию по уже состоявшимся торгам.

Конечная цель главы города и его команды - признать действия судебных приставов незаконными и ранее проданное имущество вернуть в муниципальную собственность.

Продажа «с молотка» работающих предприятий неблагоприятно сказывается на общественно-политической и экономической жизни города - без работы, а значит, и без средств к существованию остаются сотни людей, многие из которых даже не были предупреждены о грядущих переменах. Например, работники парикмахерской «Дамский салон», выставленной на торги 15 марта, узнали об этой «радости» 13-го числа. Кстати, стартовая цена этой парикмахерской площадью 265 кв.м. всего 41 тысяча 960 рублей, столовой санатория «Березы» площадью 5 тыс. 993,6 кв.м – 1 миллион 586 тысяч рублей. За огромный многоэтажный Дом быта на железнодорожном вокзале счастливый покупатель заплатил менее двух миллионов рублей… Нужно ли говорить, что распродажа за бесценок муниципального имущества подрывает экономическую самостоятельность города, лишает значительной доли дохода местный бюджет, который и так является дотационным?

Торги приостановлены. Что будет дальше – пока трудно сказать, но очень хочется верить, что руководству города удастся остановить поднятый над конторкой молоток, который, как дамоклов меч, навис над Ессентуками…