00:00, 25 марта 2003 года

Мудрый пастырь и очень хороший человек

Все эти дни с кончины владыки нескончаемым потоком шли люди поклониться его гробу, отдавая дань уважения выдающемуся иерарху Русской Православной Церкви, мудрому и заботливому пастырю и просто очень хорошему человеку. Именно таким знали и любили владыку Гедеона тысячи людей не только на Ставрополье, но и на всем Северном Кавказе, и в далекой Сибири, всюду, где довелось ему нести свет веры и добра. Любили, потому что видели в нем не только высокого архиерея, но и доброго наставника, милосердие и душевная теплота которого осветили жизнь этих людей. Буквально для каждого владыка находил приветливое слов – и для несмышленого ребенка, и для одинокого старика, и для покалеченного войной солдата. Но умел быть и ответственным, государственно мыслящим человеком, находить общий язык с представителями власти, руководителями предприятий и учреждений, учеными и деятелями культуры. Его мудрость объединяла народы Кавказа, независимо от их вероисповедания, недаром ведь не только православные, но и мусульмане называли митрополита своим отцом духовным.

Разделить скорбь этой нашей общей утраты вчера пришли к Свято-Андреевскому собору тысячи ставропольцев: и в самом храме, и во дворе, что называется, яблоку негде было упасть. Люди стояли на улице, не обращая внимания на холодный ветер. В соборе с девяти утра шла литургия, а затем началось отпевание. Службу в этот день вел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, которому выпало в последние месяцы, пока владыка Гедеон находился на одре болезни, духовно окормлять паству Ставропольской и Владикавказской епархии. Вместе со служителями епархии здесь были и приехавшие проститься с владыкой Гедеоном представители других митрополий – архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, председатель Учебного комитета Московской Патриархии РПЦ архиепископ Верейский Евгений, епископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, епископ Элистинский и Калмыцкий Зосима.

Вышедший из кубанской казачьей семьи, владыка Гедеон всю жизнь оставался верным сыном родной земли, сказал в своем прощальном слове губернатор Ставропольского края А. Черногоров. Через всю жизнь пронес владыка и преданную любовь к матери, и любовь к Родине, являя собой пример истинного патриота, болевшего душой за судьбу Отечества. Митрополит Гедеон навсегда запомнится всем и на Кавказе, и далеко за предалами нашей страны как последовательный миротворец, чей огромный вклад в укрепление мира и дружбы между народами, чья благотворительная деятельность высоко оценены и государством, и народом. Народом, вместе с которым он прошел непростой путь, полный испытаний и лишений, но эти испытания не ожесточили его, он всегда оставался неравнодушным к людским бедам и радостям.

Как о замечательном человеке и выдающемся церковном деятеле говорил под сводами собора председатель Государственной Думы Ставропольского края Ю. Гонтарь, особо подчеркнувший и величие души митрополита Гедеона, и его талант государственника. Годы служения владыки на Кавказе совпали с периодом построения новых отношений церкви и власти, и в успешном осуществлении этого строительства заслуга владыки поистине неоценима. Как бы в продолжение этих слов общее настроение очень точно выразил руководитель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края муфтий И. Бердиев, сказав: «Нам всем будет не хватать его!».

Вот и простились мы с владыкой Гедеоном, и теперь во дворе Свято-Андреевского собора появилась и его святая для нас могила. Много венков и живых цветов принесли сюда вчера люди. И еще долго будут приносить. И будут приходить поклониться его памяти. Владыка очень любил цветы, радовался, когда зацветали у стен собора роскошные розы, когда в торжественные дни ставили у икон букеты. Ему так хотелось, чтобы в храме было людям тепло. И тепло его сердца осталось здесь, с нами.

* * *

В адрес Ставропольской епархии со всех концов России и из-за рубежа продолжают поступать телеграммы с соболезнованиями по поводу кончины митрополита Гедеона. Глубокую скорбь и сочувствие священнослужителям и православным Ставрополья выражают министр культуры РФ М. Швыдкой, президент Карачаево-Черкесской Республики В. Семенов, вице-президент Кабардино-Балкарской Республики Г. Губин, мэр города Владикавказа К. Пагиев, бывший вице-премьер правительства РФ В. Лозовой, председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания М. Шаталов, христианские организации Германии и многие другие.