00:00, 25 марта 2003 года

Ессентуки: солидный вес малого бизнеса

В течение недели рабочая группа побывала в большинстве (в 379-ти) организаций и учреждений Ессентуков, не только изучая положение дел, но и оказывая практическую помощь по решению имеющихся проблем. Два дня члены рабочей группы вели прием граждан по личным вопросам, за это время были приняты 213 человек.

С аспектами формирования и исполнения бюджета города собравшихся ознакомил замминистра финансов СК Юрий Суслов. Сегодня бюджет Ессентуков зависим от бюджета края. Если собственные доходы в 2000 году занимали в бюджете 81,8%, то в прошлом году – лишь 46,9%. Посему необходимо развивать собственный налоговый потенциал. Промышленность в городе дает всего 11,5% поступлений в бюджет, тогда как средний краевой показатель – 34,2%. Транспорт и связь тоже приносят почти втрое меньше, чем в среднем по краю. Эти цифры говорят о необходимости усиления контроля за налогоплательщиками, поскольку можно предположить, что часть средств находится в теневом обороте.

- Очень приятно констатировать, что Ессентуки имеют наибольшие, после Кисловодска, поступления в бюджет от санаторно-курортных учреждений, – подчеркнул Ю. Суслов. - Надо развивать санаторно-курортный бизнес и одновременно обратить большее внимание на развитие малого предпринимательства в области транспортного, торгового обслуживания и общественного питания.

Значительную долю в структуре бюджета составляют поступления от налога на доходы физических лиц – 52%. В то же время налог на прибыль занимает всего 15,8%, тогда как по краю этот показатель составляет 38%. То есть получается, что многие налогоплательщики в городе работают с убытком. Кроме того, половина предприятий муниципальной собственности являются убыточными.

Заместитель министра экономического развития и торговли СК Александр Мизин в своем выступлении коснулся именно работы промышленной сферы города.

Несмотря на то что Ессентуки занимают в крае 17-е место по объемам промышленного производства, средняя заработная плата у работающих здесь – 3400 рублей, что в целом соответствует общекраевым показателям. В городе насчитывается 569 предприятий и организаций, большинство из них относится к числу крупных и средних. Показательно, что на территории Ессентуков работают более трех тысяч субъектов малого предпринимательства. Малым бизнесом занимается почти каждый четвертый житель города. Ими ежегодно производится товаров, работ и услуг на сумму 865,3 миллиона рублей, что составляет 60% от общего объема производства. Доля налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджеты всех уровней составляет 55,2% – то есть малый бизнес в Ессентуках имеет солидный вес.

В то же время администрацией города не принимались необходимые меры по стабилизации и оказанию возможной помощи организациям производственной инфраструктуры. Начиная с 2001 года в промышленном секторе экономики Ессентуков отчетливо определились негативные тенденции по снижению объемов выпуска продукции. На некоторых крупных производствах деятельность практически прекращена, 184 предприятия и организации города находятся в стадии возбуждения процедуры банкротства, на 17-ти из них введено конкурсное и внешнее управление.

Безусловно, самой острой стала тема жилищно-коммунального комплекса города, доклад о котором сделала замминистра ЖКХ, строительства и архитектуры края Антонина Вальчук.

По ее словам, реформирование ЖКХ проходит очень сложно. В частности, одна из болезненных проблем -несбалансированная тарифная политика. В результате несвоевременного пересмотра тарифов по содержанию и ремонту жилищного фонда только в 2001 году убытки составили свыше одного миллиона рублей.

Прием граждан, в свою очередь, показал, что не все семьи, которые должны получать субсидии, их получают. Для расчета субсидий создана комиссия из работников МУП ЖКХ, что вообще противоречит действующему законодательству. В связи с недостаточным финансированием ветшает жилищный фонд: в настоящее время доля ветхого и аварийного жилья составляет 66,3%. Причем многие ессентучане и по сей день живут в домах, попорченных прошлогодним наводнением, без какого-либо ремонта.

Довольно остро прозвучали некоторые моменты доклада зам- министра имущественных отношений Ирины Карловой:

- К сожалению, мы вынуждены сделать вывод о том, что о наличии муниципальной собственности в городе Ессентуки вспоминали только тогда, когда было необходимо что-то продать. Это касается объектов недвижимости, которые оформлялись зачастую непрофессионально и с нарушением закона. Работа муниципальных предприятий как имущественных комплексов, эффективность этой работы, я думаю, ни разу на заседаниях администрации не рассматривалась. Во всяком случае, мы таких документов не обнаружили…

В ходе встречи с докладами выступили и другие члены рабочей группы, но общая картина, сложившаяся в социально-экономической сфере Ессентуков, будет ясна только по завершении проверки.