00:00, 21 марта 2003 года

Удар «Томагавков»

Крылатые ракеты «Томагавк» обрушились на Багдад. Их было сорок штук, да плюс еще четыре бомбы большой мощности. Бомбы были «проникающие», предназначенные для ликвидации подземных сооружений.

Ракеты запускались с эсминцев, а бомбы бросали с невидимок «Стелсов». Охотились, естественно, за Саддамом Хусейном. Перекрыли телевидение Ирака. Но иракцы власть над телевизионным эфиром восстановили и президент сумел обратиться к нации с призывом «обнажить мечи». Но что бы ни говорилось, война началась и, как заявил в своем телевизионном выступлении Джордж Буш, это пока только «уничтожение выборочных целей, важных с военной точки зрения» и что это «лишь начальная стадия широкой кампании». В свою очередь, наш президент призвал к возвращению мирного процесса.

Конечно же, упавшие на столицу Ирака «индейские топорики» - преддверие большой войны. Воодушевленные успехом (кстати, весьма сомнительным) в Афганистане, американцы пойдут дальше. Как сообщают осведомленные источники, план США в этой операции состоит в том, чтобы сначала быстро захватить Басру и установить контроль над южными районами Ирака, граничащими с Кувейтом. В этой арабской стране находится основная группировка будущих оккупационных сил.

Затем войска двинутся к Багдаду. Очень быстро, чтобы окружить этот город. Вот о том, что будет после окружения, пока неизвестно. То ли начнут штурмовать, как российские войска брали Грозный в первой кампании, то ли зашлют группы спецназа захватить Саддама.

После свержения режима Хусейна оккупационная группировка составит от 50 до 200 тысяч человек и максимальный их срок пребывания в Ираке определен в два года. План предусматривает жесткий военный контроль над всей иракской территорией. И командовать будет американский генерал.

Соединенные Штаты вновь проявляют себя «мировым жандармом». Пусть и прикрываясь флагом «борцов с мировым терроризмом». Не знаем, насколько успешна будет эта война. Арабы все-таки не вьетнамцы, и на партизанскую войну рассчитывать трудно. Но если Хусейн соберется с силами и, как на боксерском ринге бойцы сойдутся в «клинче», то некому будет сказать «Брейк!», чтобы развести их по углам. Драка будет тяжелой. Группировка войск США и Великобритании в зоне Персидского залива доходит до 280 тысяч человек, а у Ирака, несмотря на потери во время «Бури в пустыне», практически вдвое больше. Есть танки (кстати, как советские, так британские и американские), есть тактические ракеты, есть орудия, в том числе и залпового огня, есть вертолеты, есть спецназ…

Может быть, они будут сдаваться. Тем более, что уже поступили сообщения: один из сынов Саддама не хочет воевать. Вспомнив арабо-израильские конфликты, можем констатировать: ну плохо они воюют, ничего не сделаешь. И все же вреда Америке нанести могут. И значительного. Американские и британские парни будут погибать неизвестно за что. Разве лишь за идеи обезумевшего президента? Так стоит ли лезть и доказывать всему миру – «Мы самые могучие!»? Очень не хочется войны…