00:00, 21 марта 2003 года

Чечня идет голосовать

Для всех чеченцев отпечатали извещения, в которых указаны время и место голосования. Всего в Чечне имеющих право голоса оказалось 540 тысяч человек. В это число входят 23 тысячи военных, которые на постоянной основе дислоцируются в республике.

19 марта сотрудники правоохранительных органов Чечни перешли на усиленный режим службы. Работники милиции будут переведены на казарменное положение. В целом в охране общественного порядка и избирательных участков будут задействованы 8,5 тыс. человек. Милиционеры обязательно примут участие в референдуме, подчеркнул министр ВД РФ Б. Грызлов, а это - 10 тысяч сотрудников МВД Чечни. Те же из них, кто будет находиться на службе, получат открепительные талоны и проголосуют на охраняемых ими участках.

Чтобы Чечня пришла к урнам для голосования, делается все. «Пряники» сулят направо и налево. Матери детей, родившихся в день проведения референдума в Чечне, получат от властей по 10 тысяч рублей. Такое распоряжение подписал глава администрации Чечни А. Кадыров. Тем же, кто в день референдума отмечает свой день рождения, будут вручены на избирательных участках памятные подарки. Глава Чечни также распорядился поощрить участников избирательных комиссий. Лучшим из них будут вручены премии в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей.

Первые выплаты компенсаций за разрушенное жилье в Чеченской республике начнутся уже в конце текущего года. Об этом заявил министр РФ по делам Чечни С. Ильясов. В 2003 году на эти цели будет потрачен миллиард рублей, заложенный в Федеральной целевой программе восстановления Чечни. При этом, подчеркнул Ильясов, в будущем году деньги на восстановление жилья и за утраченное имущество в ходе контртеррористических мероприятий в республике будут заложены в федеральном бюджете. Согласно спискам, которые дорабатываются сейчас в правительстве России, частично или полностью потеряли жилье и имущество 270 тысяч человек, или порядка 55 тысяч семей. На восстановление жилья предполагается в общей сложности выделить 20 миллиардов рублей в течение пяти-шести лет.

Решен вопрос с беженцами в Ингушетии. Сообщалось, что на границе между двумя республиками будет установлены автобусы с урнами для голосования. Позже говорилось о том, что избирательные участки будут организованы в самих лагерях беженцев. В других соседних с Чечней регионах, в том числе и в Ставропольском крае, беженцы не примут участия в голосовании. В референдуме участвуют лишь те, кто на постоянной основе живет в республике.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ приняло решение направить своих представителей для наблюдения за проведением референдума. Об этом заявил председатель ЦИК России А. Вешняков. Он сообщил, что для наблюдения за референдумом в Чечне аккредитованы более 20 иностранных представителей различных государств и международных организаций. Вешняков отметил, что это представители Лиги арабских государств, организации «Исламская конференция», Исполнительного комитета СНГ, а также наблюдатели из Малайзии, Египта и других государств. 23 марта в республике также будут находится представители российский политических партий. Приглашая и иностранцев (хотя по действующему российскому законодательству иностранные наблюдатели при голосовании в рамках одного субъекта РФ могут и не приглашаться), и «партийцев» на плебисцит, власть хочет развеять утверждение о проведении референдума «на штыках».

Как сообщила пресс-служба Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы России, в предстоящее воскресенье участие в голосовании примут и военнослужащие пограничных соединений, которые дислоцируются в Чечне на постоянной основе. По словам заместителя начальника СКРУ ПС РФ генерал-майора С. Соловьева, пограничники Аргунского погранотряда и формируемого в населенном пункте Борзой отряда особого назначения будут голосовать на пяти специально созданных участках, три из которых находятся в высокогорных и труднодоступных районах республики. Все участки обеспечены необходимым количеством бюллетеней и урн для голосования, оборудованы здесь и уголки избирателя. Как подчеркнул генерал, в эти дни особое внимание командование пограничников уделяет обеспечению безопасности и пресечению возможных провокаций со стороны боевиков.

Но не все так гладко, как хотелось бы. В ходе подготовки к референдуму в Чечне сотрудниками Генпрокуратуры РФ выявлен ряд нарушений. Для их устранения приняты необходимые меры, сообщил заместитель генпрокурора РФ по ЮФО С. Фридинский. В частности, сказал он, «в некоторых районах республики прокурорами установлены факты ненадлежащего составления списков лиц, которые должны принять участие в референдуме». Выявлены также случаи, отметил замгенпрокурора, когда «должностные лица из администраций районов и населенных пунктов пытались руководить избирательными участковыми комиссиями и назначали туда своих людей». Однако, по словам Фридинского, «эти нарушения допускались не в силу того, что кто-то крамолу затеял, а из-за того, что далеко не все из должностных лиц знали, как и что должно делаться при подготовке к референдуму».

На референдум ЦИК РФ выделил значительные суммы (по некоторым данным – до 60 миллионов рублей), но политическая «цена вопроса» намного больше. Если плебисцит состоится и боевикам не удастся «подмочить» его репутацию в день голосования, Москва получит на руки еще один козырь для общения с мировым сообществом: в Чечне нет войны, а Россия исключительно демократическое государство, решающее внутренние споры не силой оружия, но так, как принято в цивилизованных странах. Главное, чтобы «демократические» шаги федерального центра, подобные референдуму, не стали лишь демонстрацией демократии.