00:00, 20 марта 2003 года

Весна. Время собирать таланты

- Александр Андреевич, как возникла идея подобного фестиваля? И правда ли, что он, как говорят, составляет альтернативу краевому конкурсу «Учитель года Ставрополья»?

- Идея родилась в 2000-м году на курсах для учителей, которые в Невинномысске проводил Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования (СКИПКРО). Курсы прошли интересно, оживленно, и, когда уже собрались разъезжаться, возник разговор о том, что у нас мало возможностей для творческих встреч и обсуждения интересного учительского опыта. И институт, и мы в Невинномысске решили такую первую встречу устроить, организовав ее как фестиваль. Что касается вашего второго вопроса, то его задают часто. На самом деле наш фестиваль вовсе не альтернатива конкурсу «Учитель года Ставрополья». У этих мероприятий совершенно разные цели. Конкурс – он конкурс и есть. Здесь главное – соревновательность. А на фестивале учителя, представляющие свой опыт, доказывают не кто лучше, а хотят приобщить других к тому новому, что открыли или постигли сами. И приезжают к нам, скорее, чтобы «людей посмотреть, а не себя показать. Именно поэтому народу собирается много - обычно в фестивале участвует человек 400. Конечно, невинномысских учителей больше, но и приезжих со всего края тоже достаточно.

Главная идея фестиваля – представление интересного опыта учителей и управленцев школ. В их подборе главное слово принадлежит работникам института, которые регулярно выезжают в командировки и знают, где работают наиболее интересные, талантливые учителя. По представлению СКИПКРО эти педагоги и номинируются на фестивале. В этом году свои мастер-классы покажут десять учителей-предметников и три руководителя школ.

- Это будут уроки?

- Это будет что угодно. Представление видеоматериалов, рассказ о своем опыте, проведение уроков. Замечу, что наши дети, из гимназии № 10 «ЛИК», никогда в этих уроках не участвуют. В этом тоже отличие от конкурса «Учитель года Ставрополья». Бывая на фестивалях, вы, наверное, замечали, что они и «на подхвате» не работают – все, что нужно, делают наши гимназические учителя. Дети отдыхают на каникулах, это принципиально. Чаще всего «учениками» на этих уроках становятся участники фестиваля, но иногда номинанты приезжают с детьми из своей школы.

- «Талант-2003» удивит чем-нибудь новым?

- В этом году участники смогут не только познакомиться с опытом коллег-учителей, но и побывать на теоретических семинарах. Мы рассудили так: немногие сейчас могут выписывать специальные научные журналы, а потребность учителей в новых научных знаниях велика. Поэтому историки, например, смогут прослушать теоретический семинар «Человек и революция. На материалах Ставропольской губернии», учителя-математики узнают о математических методах прогнозирования и т.д. Вести семинары будут ученые ставропольских вузов.

- Вопрос, который не могу не задать: фестиваль – мероприятие затратное. Откуда деньги?

- Большую часть финансирования мы получили от СКИПКРО. Свою лепту вносит отдел образования Невинномысска и наша гимназия из фонда внебюджетного развития.