00:00, 20 марта 2003 года

Игры в... темном царстве

В дивизионе Б женской суперлиги край представляют «Ставропольчанка-СКА» и пятигорский «Машук». Особых претензий нет разве что к команде города-курорта, которая выиграла подряд три последних матча – у столичной «Глории» (89:67) и у санкт-петербургской «Волны» (82:69 и 80:67). Это позволило «Машуку» подняться на шестое место, но 18 поражений за сезон все-таки многовато. «Ставропольчанка-СКА» имеет на своем счету 10 побед и 20 поражений и опережает только юношескую команду столичного «Спартака». Победы в состоявшихся уже в марте двух играх над той же «Волной» особых дивидендов клубу не принесли.

Шесть последних туров подряд «Ставрополь-Пограничник», выступающий в первой лиге, играл на родном «поле» и смог добиться только двух побед с минимальным перевесом: над майкопским «Динамо» (78:77) и череповецкой «Северсталью» (89:85). Когда же в краевой центр пожаловал питерский клуб «Конти» - лидер турнира, то игра шла практически в одно кольцо: наши уступили в обоих матчах – 59:103 и 77:88. Та же «Северсталь» в повторном матче поставила хозяев на место, разгромив «пограничников» - 133:92. Ставропольцы потерпели за год 28 неудач и сейчас занимают 15-е место. К счастью, ниже они уже опуститься не смогут: на 16-м и 17-м местах – команды, снявшиеся с соревнований.

Проходят в стране и так называемые региональные первенства по баскетболу. В зоне «Юг» играет восемь команд, и представляющий там краевой центр «Локомотив-СКА» занимает… восьмое место, проиграв из 28-ми игр – 21.

Немало в крае и любителей гандбола, но смотреть его могут только невинномысцы, в свое время обзаведшиеся прекрасным спорткомплексом. Там и играет «ставропольский» клуб «Виктор-СКА». В этом сезоне ему не удалось пробиться в шестерку сильнейших, и он вынужден оспаривать теперь места с 7-го по 12-е. В этой компании наша команда не затерялась и пока проиграла толко лидерам соревнований – питерской «Ниве». По две победы одержали ставропольцы над «Адмиралтейцем» (Санкт-Петербург) и казанским «КАИ-Зилантом». Скорее всего, девятое место, которое нынче закреплено за «Виктором», команде удастся сохранить до финиша соревнований.

Также за седьмое место спорит с соперниками георгиевский «Кавказтрансгаз-Спартак», представляющий Ставрополье в чемпионате страны по волейболу. Лишь четыре поражения и 11 побед позволили нашим землякам закрепиться на седьмой позиции, опередив в полуфинальном этапе «Левшу» из Новомосковска, владимирский «Скат», магнитогорскую «Магнитку», ярославский «Строитель» и саратовский «Энергетик». Впереди у георгиевцев два финальных тура – в Клину и Новосибирске.

Вот такая картина вырисовывается нынче в игровых видах спорта. Если считать георгиевский волейбол «лучом света», то все остальное… Комментарии в данном случае излишни.