00:00, 19 марта 2003 года

Библиотека для мирного Грозного

Пока она разместится в одном из зданий Старопромысловского района столицы республики. Здесь специальное помещение оборудовано стеллажами и рабочими местами. Первую партию книг для новой библиотеки направило Министерство культуры России. Это 532 тома произведений классиков русской и зарубежной литературы в твердом переплете и с прекрасными иллюстрациями, а также книги дня детей: приключения пришедшего недавно Гарри Поттера и нестареющего Тома Сойера. В сборе книг уже приняли участие сотрудники управления по делам миграции МВД Ингушетии и жители Назрани. Не остались в стороне от этой акции и сотрудники органов внутренних дел Чеченской Республики.

Бойцы ставропольского ОМОНа также собирают книги для республиканской библиотеки. Напомним, что именно они несколько лет назад первыми начали восстанавливать библиотеку столицы Чечни. Тогда они привезли со Ставрополья книги для слабовидящих, напечатанные по системе Брайля. Среди тех, кто участвует в акции, и наши земляки – ставропольские милиционеры, находящиеся в Северо-Кавказском регионе в длительных служебных командировках.

Будет в открываемой библиотеке и газета «Ставропольская правда». Свежими экземплярами с грозненцами пока делятся бойцы ставропольского ОМОНа, которые на протяжении всех последних лет получали ее на месте службы в Чеченской Республике.

Назрань