00:00, 18 марта 2003 года

Шаги к порядку и примирению

Конституция, референдум о принятии которой пройдет 23 марта, «даст народу Чечни возможность самостоятельно налаживать жизнь и реализовать ту самую широкую автономию в составе России, о которой сейчас так много говорят». Это заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к жителям республики, которое было передано в воскресенье по чеченскому телевидению.

«Для этих же целей будет совместно подготовлен и заключен специальный договор между Федерацией и Республикой», - добавил президент. Владимир Путин подчеркнул, что референдум в Чечне – «это важнейший шаг в борьбе с разрухой и шаг к порядку». Он сказал, что «Конституция, принятая народом - это основа политического урегулирования в Чечне... Ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть».

Днем раньше, в минувшую субботу, в некоторых селах Чечни появились листовки с призывом к народу республики прийти двадцать третьего марта на референдум. Листовки якобы подписаны лидером сепаратистов Асланом Масхадовым, сообщает интернет-издание «Газета. RU». Дескать, Масхадов просит прощения у жителей республики и заявляет, что ошибался, настаивая на независимости ЧР, а его соратники оказались «врагами народа».

Однако заместитель главы администрации Чечни Таус Джабраилов выразил сомнение в достоверности этих сведений. «Я сомневаюсь в том, что автором листовки является Аслан Масхадов», - заявил он. По мнению Джабраилова, с Масхадовым, который несколько лет не прислушивался к голосу народа и не реагировал на предложения отказаться от методов террора, сложить оружие и покинуть Чечню, «не могли в одночасье произойти столь резкие перемены».

Интересное заявление сделал помощник президента РФ Сергей Ястржембский. Он подчеркнул, что сейчас соотношение сил в Чечне не в пользу сепаратистов и террористов. Боевики не способны навязать свою тактику «даже на отдельных участках, даже на короткий промежуток времени. Они могут действовать лишь волчьими набегами, использовать минно-фугасную войну и подрывать здания шахидскими способами».

Мощным фактором стабилизации обстановки в республике Ястржембский назвал «гигантскую усталость населения». «Они накушались этой независимости, которую демонстрировали им как морковку, и теперь хотят спокойной жизни». По словам помощника президента, сейчас в Чечне уже наращен определенный мирный потенциал. Пускай он очаговый, заметил Ястжембский, но «это те очаги мирной жизни, которых раньше вообще не существовало». В этой связи он указал на наличие двухсот восстановленных школ, трех работающих вузов, более полутора сотен врачей и четырех тысяч среднего медперсонала.

Да, в равнинных районах ситуация и впрямь начала стабилизироваться. Однако и волчьи набеги экстремистов не прекращаются. Так, источники в администрации Чечни сообщают об атаке боевиков на два избирательных участка в Шалинском районе республики. В результате нападения оба участка были разрушены.