00:00, 14 марта 2003 года

От «Майами» до «Бостона» - рукой подать

Работу в России EF начала, разумеется, с Москвы, затем продолжила ее в Санкт-Петербурге, Владивостоке, а теперь заинтересовалась Северным Кавказом, где одна за другой открылись две языковые школы – в Ростове-на-Дону и Ставрополе.

Интерес к нашему краю обусловлен тем, что здесь, по словам гендиректора EF English First в России, СНГ и Европе Б. Ширера, на такого рода услугу есть очень хороший спрос. «В последнее время много инвестиций «отправляется» именно в южную часть страны, а раз сюда стремится иностранный капитал – значит, требуются (или скоро понадобятся) и специалисты со знанием иностранного языка», - признался г-н Ширер.

Почти сорок лет (EF работает с 1965 года) – опыт солидный, который вместе со всеми, вплоть до дизайна здания, технологиями перенимает и ставропольская школа. Аудитории, например, здесь «распознаются» не по номерам, а по названиям зарубежных (английских, американских, австралийских) городов, где есть отделения EF. Из «Майами» до «Бостона» - несколько секунд ходьбы. Компьютерная лаборатория оснащена машинами «Макинтош», которые в мире считаются одними из самых лучших. Но, как заметила в беседе с корреспондентом «СП» заместитель председателя правительства края А. Золотухина, главное – не интерьер, а методики и преподаватели. Она не скрывала, что уровень преподавания иностранного в обычных школах – слабый . Поэтому вполне оправдано желание родителей, которые хотят, чтобы их ребенок действительно знал язык другой страны, отдавать его в специализированное учебное заведение (или класс) или прибегать к помощи репетитора.

Классы в языковой школе рассчитаны на 4-12 человек – это, кстати, мировой стандарт. В качестве основной использоваться будет коммуникативная методика, но, учитывая менталитет народа, - в сочетании с традиционной, характерной для нашей страны долгие годы. Кроме того, программные продукты, предоставленные головной компанией, сами по себе довольно широки: есть предназначенные для детей, есть – для молодежи, есть – для деловых людей и другие.