00:00, 14 марта 2003 года

А прокуратура против!

Этот документ породил уже немало дебатов и дискуссий: Ставрополье буквально наводнено многочисленными мигрантами всех национальностей. Между тем этот процесс до сих пор никем не контролируется и никак не регулируется. Тогда как практически все соседние регионы уже имеют соответствующие документы. Госдума СК решила поставить в этом вопросе точку принятием регионального закона о пресечении незаконной миграции.

Практически сразу ряд его статей был опротестован прокуратурой края. Депутатам пришлось заняться принятием поправок к закону, которые, как надеялись народные избранники, устранят замечания прокуратуры. Но и поправки, как посчитал прокурор края В. Калугин, идут вразрез с основным законом РФ. В конце января крайпрокуратура обратилась в Ставропольский краевой суд с протестом о признании некоторых статей закона о пресечении незаконной миграции противоречащими Конституции и федеральному законодательству. Например, нарушены права граждан на свободу передвижения.

Доводы депутатов таковы: край перенасыщен мигрантами, особенно регион Кавказских Минеральных Вод, во многих населенных пунктах Ставрополья меняется этнический состав населения, обостряются межнациональные проблемы, криминогенная ситуация, возникают трудности с трудоустройством, предоставлением жилья и так далее.

Рассмотрение протеста проходит в закрытом режиме, дабы исключить давление какой бы то ни было стороны на принятие судебного решения.

Как сказала корреспонденту «СП» судья Ставропольского краевого суда Нина Толстикова, рассматривающая протест, решение по этому непростому делу может быть вынесено в ближайшие два дня.