00:00, 12 марта 2003 года

Восемьдесят смертей за четыреста долларов

По его словам, установлены личности как исполнителей, так и организаторов взрыва. Три человека арестованы. Двое из них дали признательные показания. Еще несколько человек, причастных к теракту, находятся в розыске. О задержанной «троице» известно, что в 1995 году она в составе банды Басаева участвовала в нападении на Буденновск и в захвате Грозного в 1996 году. При подготовке теракта в канун 27 декабря минувшего года эти трое бандитов сопроводили машины, начиненные взрывчаткой, практически до охраняемой зоны, после чего возвратились к месту постоянного проживания. При задержании у них были изъяты два пистолета, гранаты, удостоверение на имя сотрудника чеченской милиции.

Фамилии арестованных и подозреваемых в интересах следствия не сообщаются. Однако обнародована сумма, за которую смертники взялись совершить вопиющее злодеяние - всего-навсего четыреста долларов. А результат – восемьдесят три погибших и почти двести раненых.

Напомним, ответственность за взрыв взял на себя лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. Соответствующее заявление он сделал в конце февраля нынешнего года и при этом утверждал, что теракт осуществила подконтрольная ему группировка «Риядус салихийн». Сергей Фридинский отметил, что «на сегодня прямой связи между Басаевым и задержанными, а также лицами, которые оплачивали это преступление», не установлено. Однако «эта версия будет проверяться в ходе следствия».

Кое-чему мы все-таки учимся. Как сообщает руководитель группы общественных связей УФСБ по ЧР Денис Вяземцев, для предотвращения диверсионно-террористических актов во время подготовки и проведения референдума в Чечне усилена охрана стратегически важных объектов. Круглосуточно будут охраняться электроподстанции, водозаборы, больницы и госучреждения. Вяземцев также сообщил, что во всех горрайотделах ФСБ налажен механизм оперативного взаимодействия с представителями общественности, духовенства и органов власти для повышения эффективности мер по нейтрализации бандгрупп и их главарей.

Парламентская ассамблея Совета Европы, похоже, не очень верит, что названные меры обеспечат стопроцентную безопасность: ПАСЕ приняла окончательное решение не посылать своих экспертов для наблюдения за референдумом в ЧР. Вице-спикер ПАСЕ, глава комитета по международным делам Михаил Маргелов отметил, что причиной отказа стали не политические соображения. И все же Маргелов, по-моему, слукавил, заявив, что «европейские парламентарии не сомневались, что их безопасность была бы обеспечена, однако посчитали себя не вправе ставить под угрозу жизнь российских солдат ради собственной безопасности».

И последнее. Как сообщает агентство РИА «Новости», вынужденные переселенцы из Чечни (это шестьдесят тысяч человек), зарегистрирован на Ставрополье, не примут участия в референдуме, ибо не проживают в Чечне на постоянной основе. А те лица, которые прибыли из ЧР в наш край на временные заработки или на учебу, смогут приехать домой, чтобы исполнить свой гражданский долг на избирательных участках.